Работодатель отказывается оплачивать медосмотр и профессиональную переподготовку в стоматологической клинике
Алена Валерьевна, если вы трудоустраиваетесь официально, то действия работодателя неправомерны.
Можете пройти за свой счет и написать заявления такого плана:
Прошу оплатить мне прохождение медицинской комиссии за счет средств работодателя в соответствии со ст.212, 213, 219 ТК РФ и Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н.
также не мешает работодателю напомнить, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))