Пользователь 9111.ru
Уфа, 21.01.2020, 10:04

Безработный не может получить пособие из-за требований о справке за прошлые годы

Вопрос №16816899 из г. Бирск
опубликован 21.01.2020, 10:04
Пособие по безработице начислять и выплачивать не собираются так как я последние 3 года не работал. Но требуют чтобы была справка за предшествующий период в 12 месяцев, из которых 6 мес. были с зарплатой. Вправе ли требовать справку по зарплате 3 х годичной давности, которая не будет принята к сведению и для выплаты пособия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это одно из моментов чтобы тормозить кандидатов и было поменьше по статистике безработных.

21.01.2020, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2015 N 24-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 3 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина М.В. Чайковского"

Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 6, пунктом 2 статьи 43, статьями 47.1, 68, 71, 72, 74, 75, 78, 79 и 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

постановил:

1. Признать взаимосвязанные положения пунктов 1 и 2 статьи 3 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они не предполагают возможность отказа органов службы занятости в признании безработными граждан, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность либо стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, только на том основании, что ими не представлена справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

21.01.2020, 10:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Но чтобы мне получить такую справку надо ехать в соседний район, как быть?

21.01.2020, 13:34

Вы можете запросить данную справку отправив письменный запрос почтой,

либо на электронную почту работодателя если таковая имеется.

21.01.2020, 13:37

Да требование справки даже нелогично, объясните специалистам всю их нелепость требований, если платить не будут по этой справке.

21.01.2020, 13:38

Это заниамет время, на учет не торопяться ставить. Меня итак помотали по предприятиям но направление давали не официальное а так чтобы помучить и хотят чтоб отстал. Сколько длиться период когда долждны отказать в постановке на учет или принять.

21.01.2020, 13:48

Две недели максимум, и должны конечно сразу до постановки предложить если есть работу.

21.01.2020, 13:53

Если инспектор ЦЗН не идет на контакт, попробуйте обратиться к вышестоящему руководству и объяснить сложившуюся ситуацию.

21.01.2020, 13:55

Этот процесс длится уже месяц. Я уже тяну время, но требуют справку, я все обещаю на потом.

21.01.2020, 13:56

Если не ставять на учет просите официальный отказ на бумаге.

21.01.2020, 13:58

Там должен быть их руководитель зайдите к нему.

21.01.2020, 14:27

Напишите от своего имени жалобу и отдайте под роспись секретарю.

21.01.2020, 14:43

Так и сделаю, а пока во всем их слушаться что ли?

21.01.2020, 14:49

Соберите нужные бумаги и обратитесь в суд с требованиями постановки на учет.

21.01.2020, 14:55

Верно, запишитесь на приём к руководству, подготовьте аргументы, если приглашает инспектор необходимо являться на приём.

21.01.2020, 22:10

Юридические услуги в Бирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034