Как сохранить родительские права и защитить детей при разводе
Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
С 12 лет ребенок может решать с кем ему остаться, вам нужно развестись и сейчас в заявлении о разводе сразу определяют место жительства детей. Вас лишить можно только по двум основаниям если вы не содержите детей и если вы совершали противоправные действия против своих детей.
Мнение ребенка спрашивают после 10 лет. Для лишения род.прав нужны веские основания. Ситуация у вас не простая, т.ч. обязательно наймите себе представителя, для грамотной позиции в суде и формировании позиции до суда. Обращайтесь, будем рады вам помочь.
С 10лет - мнение ребенка учитывается.