Арестованный счет алиментов - как приставы списали почти всю сумму и не отвечают на заявления?.
Здравствуйте!
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 101 "Закона об исполнительном производстве" приставы не имеют право обращать взыскание на суммы выплачиваем в качестве алиментов.
Касательно размера процентов по списания денежный средств, обратите внимание на ст. 99, ч. 2 и ч. 3 "Об исполнительном производстве", это 50% и 70%.
С Уважением!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Анастасия, так давно бы уже обратились в Прокуратуру-дело бы сдвинулось с мертвой так сказать точки.
Пристав нарушает ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Но не стоит забывать, что с недавнего времени обязанности проверять назначения счета у пристава нет-это ваша обязанность предоставить информацию.
Так что к жалобе приложите документ, который подтвердит, что на счет поступают алименты.
Какие меры наказания могут наложить прокуроские на пристава, а точнее на его действия, которые он нарушил.
Анастасия, прокурор ничего не сможет приставам сделать. Есть установленный порядок для обжалования действий СПИ - это подать жалобу вышестоящему руководству или обжаловать действия пристава в судебном порядке.