Работодатель предлагает изменить график на 6*1 - могут ли уволить за отказ?
Добрый день!
Работодатель обязан Вас уведомить письменно под роспись об изменении графика работы (ст. 74 Трудового кодекса РФ). Затем письменно предложить вакансии для перевода (если они у него есть).
Если вы не согласны работать в новых условиях, то увольнение происходит п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).
При увольнении Вам должны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка или в большем размере, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором (ч. 3, 4 ст. 178 ТК РФ).