Сосногорск, 03.02.2020, 09:37

Как избежать выплаты 200000 рублей, когда в 2012 году был взят займ на 4000 рублей и уже удержано 12000 рублей на работе?

Вопрос №16886204 из г. Сыктывкар
опубликован 03.02.2020, 09:37
Брала в 2012 году займ 4000 р, недавно пришёл судебный приказ на 200000? Что мне можно сделать, чтобы не платить такую сумму. На работе уже 12000 удержали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если Вы не согласны с расчетом задолженности, нужно написать возражение на судебный приказ и он будет отменен.

03.02.2020, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нужно отменять судебный приказ. Получили его на руки уже?

03.02.2020, 09:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Применяйте истечение СИД, платить ничего не нужно.

- см. ст. 196 ГК РФ.

03.02.2020, 09:55

Здравствуйте Оксана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также обращаю Ваше внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых).

Таким образом, сумму задолженности можно снизить раз в 20.

Кроме того, обратите внимание на срок исковой давности, возможно он истек.

03.02.2020, 16:45

Да,уже получила. Судебный пристав сказала, что могут опять подать на меня в суд и тогда уже нельзя будет отменить.

03.02.2020, 09:41

Здравствуйте, Оксана!

Вам нужно незамедлительно обратиться в суд и отменить вынесенный судебный приказ.

03.02.2020, 09:42

Оксана, отменяйте судебный приказ.

Как минимум, затяните время, а во вторых, возможно уменьшите сумму взыскиваемую.

03.02.2020, 09:45