LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 04.02.2020, 21:45

Возврат парового очистителя - почему отказали по причине остатков воды внутри?

Вопрос №16896861 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.02.2020, 21:45
Не понравился паровой очиститель, решил вернуть на следующий день. Отказали в возврате денег за очиститель, заявив, что он бывший в употреблении, потому что внутри были остатки воды. Товарный вид сохранен, ни потертостей, ни царапин, никаких следов. Разве включить прибор для проверки работоспособности, значит потерять возможность вернуть его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, ну вообще-то конечно да, следовало вначале слить воду, протереть товар хотя бы от отпечатков, внешне придать вид нового товара, потому что воспользоваться ст. 25 Закона о защите прав потребителей можно только при условии отсутствия признаков его использования.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Обидно, что из-за такой мелочи теряете право на обмен товара. Что могу посоветовать, попробуйте передать товар с чеком кому-то из друзей, подруг, через некоторое время в течение 14 дней, вдруг не вспомнят, предварительно подготовив очиститель, как будто он не использовался.

04.02.2020, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый Константин! Отказали потому, что обмен или возврат товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей». Но нужно учитывать, что данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), в котором есть пункт 11, который звучит следующим образом:

технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Под такую формулировку можно подвести любой бытовой прибор, работающий от электрической сети, что не дает права применять статью 25 Закона, если товар исправен. Если бы он был не исправен, то согласно пункту 1 статьи 18 Закона его можно было бы вернуть или обменять. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.02.2020, 21:47

Вопрос не в том, что включить прибор для проверки работоспособности, значит потерять возможность вернуть его. У Вас должно быть основание прежде всего для возврата товара. А его нет в данном случае. То,что не понравился очиститель - не основание для возврата. Вы купили товар, требовать вернуть деньги или обменять Вы можете только при наличии недостатка товара, так как это технически сложный товар. Ст.18 Закона О защите прав потребителей. Что касается бывшего употреблении товара, то оно применимо по ст.25 Закона О защите прав потребителей к товарам, которые не подошли по каким-то параметрам. Но поскольку паровой очиститель - технически сложный товар, то ст.25 Закона О защите прав потребителей здесь нельзя применять.

04.02.2020, 21:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

К, сожалению, - Данный товар не подлежит возврату или обмену, согласно ст. 25 ЗоЗПП РФ,-Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) Это электробытовой прибор.

04.02.2020, 22:11

Вы же сами указываете, что "НЕ ПОНРАВИЛСЯ",а стаким товаром, технически сложным, такие номера не проходят, это тех. сложный товар и так просто его обменять нельзя, то есть, взял, неделю попользовался, вернул, не понравилось, пошел в другой магазин...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2011 г. N 924

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

Список изменяющих документов

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

Список изменяющих документов

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото-и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото-и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

(п. 12 в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2019 N 327)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 N 471)

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

04.02.2020, 22:19

Да-оснований вернуть по основаниям ст.25 Закона нет.

Можете только по основаниям ст 10 и 12 Закона или ст.18 п.1 Закона и ст.503 ГК РФ.

04.02.2020, 22:55

Что значит "бывший в употреблении" с юридической точки зрения? По логике магазина, включив тв дома, он стал б/у, а год его работы на витрине оставался новым.

04.02.2020, 22:00

Я видимо не очень хорошо донес информацию до Вас в своем первоначальном ответе. В данном случае это не важно, бывший товар в употреблении или нет, т.к. товар подпадает под пункт 11 Перечня, на который ссылается ст.25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и возврату или обмену не подлежит. В бывший в употреблении в понимании статьи 25 данного закона значит следующее:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

04.02.2020, 22:03

По логике закона, даже если Вы посмотрели на телевизоре телепередачу, он уже б/у, но пример неудачный: телевизоры внесены в перечень невозвратных товаров, поэтому на них ст. 25 не распространяется.

Возьмем, например, одежду. В примерочной Вы примеряете и несете домой. В течение 14 дней возвращаете, хотя дома тоже могли примерить. В этом случае смотрят на товар, нет ли на нем видимых признаков его именно использования. Читала, что в случае с футболками известный магазин доказал через экспертизу именно носку товара, а не примерку, уж не знаю, как.

А у Вас, к сожалению, видимые признаки имеются. Не имеет значения эта проверка на работоспособность, т.к. такое право у потребителя имеется лишь до заключения договора купли-продажи, а не уже после. А покупали Вы его новым.

И не является пароочиститель технически сложным товаром, иначе Вас бы с радостью об этом сразу проинформировали, и не затевали спора об использовании товара.

04.02.2020, 22:08

Данный товар вообще не подлежит возврату или обмену, согласно ст. 25 ЗоЗПП РФ,-Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) Это электробытовой прибор. Они не подлежат возврату, согласно п. 11.

04.02.2020, 22:13

Это они Вам для начала та сказали, действительно воду надо было слить, как минимум, но дальше было бы,что написано мной выше, не понравился тут не проходит.

04.02.2020, 22:27