Москва, 10.02.2020, 11:12

Ошибка в оформлении апелляционной жалобы - решение суда оставлено без движения из-за недостаточных доказательств

Вопрос №16924830 из г. Липецк
опубликован 10.02.2020, 11:12
Было вынесено решение сюда. В иске мне было отказано. Я отправил апелляционную жалобу по почте и меня отправили в командировку в другой город на 2 месяца. В это время судья оставила апелляционную жалобу без движения, т.к. не приложил доказательства отправки копии жалобы третьим лицам. Я отправил, а вот опись (в соответствии с новым ГПК) не приложил (забыл). Срок для устранения недостатков вышел. Вопрос: мне теперь подавать жалобу заново с заявлением о восстановлении сроков и приложить приказ о командировке? Или написать ходатайство о продлении сроков устранения недостатков (но уже вынесено определение о возврате апелляционной жалобы)? Есть ли смысл обжаловать определение о возврате? Сам же виноват — не приложил документов подтверждающие отправку копии всем лицам участвующим в деле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно написать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы в порядке ст. 112 ГПК РФ, с приложением приказа о командировки.

Одновременно с этим подать апелляционную жалобу.

10.02.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сергей, вам нужно подать повторно апелляционную жалобу, так же повторно направить жалобы всем сторонам процесса и ходатайство в восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы. Естественно, приобщив к ходатайству командировочный лист с отметками о датах направления и возвращения.

10.02.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Надо изучить ситуацию подробнее, чтобы сказать точно что здесь лучше.

10.02.2020, 14:16

А подавать ходатайство о восстановлении сроков устранения недостатков апелляционной жалобы нет смысла?

10.02.2020, 11:58

В данном случае, нет смысла.

10.02.2020, 11:59

Юридические услуги в Липецк