Как отказаться от незаконного аванса за комнату в коммунальной квартире, купить которую мы имеем преимущественное право?
Покупаем комнату в коммунальной квартире. У нас преимущественное право покупки. Собственник письменно нам не предлагал выкупить комнату. Договорились на словах. Сейчас риэлтор собственника хочет взять с нас аванс за эту комнату. Насколько это правомерно. Как обосновать свой отказ от уплаты такого аванса нами.
Лучший ответ
Аванс оплачивается во исполнение основного договора купли продажи. Если Вы планируете выкупить комнату, оснований для отказа в выплате аванса нет.
Спасибо, что проконсультировали!
Здравствуйте.
Обоснуйте тем, что договор (предварительный) ещё не заключен Вами. Он должен быть заключён в письменной форме (это условие обязательно) с указанием размера аванса. Устная договорённость не обязывает Вас выплачивать аванс.
Спасибо, все понятно!