LSN Messenger
Иркутск, 11.02.2020, 13:44

Оказание услуг инвалидом - договор подряда или на услуги? Влияние на пенсию и обязанность сообщения в ПФР

Вопрос №16932110 из г. Иркутск
опубликован 11.02.2020, 13:44
ИНвалид иногда, оказывает услуги ООО, как должен быть заключен договор - договор подряда или на оказание услуг? Надо ли сообщать про это в пенсионный фонд, повляет ли на пенсию? Можно ответы со ссылками пжта)) спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если результат услуг для ООО не имеет материального вида (изделие, товар, книга и др.) то целесообразно заключить договор подряда, если же это услуга без материального результата, то ДВОУ.

Трудовая пенсия по инвалидности назначается при получении группы инвалидности (ст.8 Закона № 173-ФЗ от 17.12.2001).

Наличие ГПХ может повлиять на размер пенсии, если по данному договору будут производится отчисления в страховую часть Вашей пенсии (индексация). Но, в данном случае сторона по договору (Заказчик) может иметь трудности в части регулирования трудовых отношений с инвалидом. Так, сохраняются риски о признании данных правоотношений трудовыми, со всеми вытекающими последствиями для заказчика.

11.02.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Добрый день!

Вам надо заключать гражданско-правовой договор, не трудовой. Если заключите трудовой, пенсию не будут индексировать. Форма договора зависит от того, какую работу/услугу вы выполняете: договор на выполнение работ (договор подряда: бытовой или строительный, глава 37 ГК РФ), договор оказания услуг (перевозка, хранение, обучение, перевод текста и т.д.). Уплату налогов по гражданско-правовому договору может осуществлять заказчик, исполнитель получает доход за вычетом НДФЛ, или исполнитель - платит налог в ФНС путем подачи декларации за предыдущий год.

11.02.2020, 16:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сейчас пенсионеры при получении доходов должны сообщать в пенсионный фонд?

11.02.2020, 18:37

Если доходы пенсионеры получают легально, то в ПФР поступают отчисления в страховую и накопительную части этих самых пенсионеров, соответственно, ПФР сам узнает о получении доходов от того кто производил выплаты в пользу физ. лица - пенсионера. Так же, в ПФР предоставляются отчеты где в том числе будут указываться и выплаты по ГПХ.

11.02.2020, 18:41