Работник обвиняет предприятие в опасной работе без обучения - каковы его шансы выиграть суд?
Евгений, как таковой компенсации за риск получения травмы не существует в законе. Компенсации предусмотрены только, если вред был уже причинен Вам вследствие противоправных действий/бездействий иных лиц. Во многом, Вы и сами должны понимать, что работать без обучения - это риск и никакие компенсации это не покроют. Если Вас принуждают работать без обучения, можете обратиться в трудовую инспекцию.
Как инициировать проверку организации, т.к. очень многие работают не имея допуска?
Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой о нарушении ваших прав на безопасный труд. Возможно составить коллективную жалобу с просьбой провести проверку деятельности организации в области охраны труда. После этого будет инициирована проверка.
Также вы можете обратиться с такой же жалобой в прокуратуру. У прокурора есть соответствующие полномочия на проведение проверки и принятие мер, направленных на устранение допущенных работодателем правонарушений.
Удачи вам!
Начните с заявления работодателю о направлении на курсы стропальщиков и т.п.
Отказ работодателя можно обжаловать в комиссию по трудовым спорам.
Также см.:
Статья 379 ТК РФ. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права...
Порядок разрешения индивидуальных трудовых споров - гл. 60 ТК РФ.