Брат просит меня отказаться от наследства - что делать?

У меня умерла бабушка. Дом находится в другом городе. По завещанию нам с братом достанется по 1/2 от дома. Брат хочет чтобы я отказалась от наследства. Он говорит что так проще было бы оформлять документы ему. Он говорит что продаст дом, а половину денег отдаст мне. Можно было бы оформить на него доверенность, а не отказ? Чтобы он мог от моего имени. Производить все дейсвия с домом?

Лучший ответ

Добрый день!

Конечно лучше оформить доверенность, - ст. 185 ГК РФ. Если откажетесь от наследства, может так получиться, что брат не отдаст Вам половину денег. Отменить отказ не сможете уже. - ст. 1157 ГК РФ.

Здравствуйте, не надо вам отказываться от наследства ни в коем случае, ничего проще не будет, а вот Вы можете просто всё потерять, отказ от наследства не отзывается назал ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Поэтому. Вступайте в наследство, а если продажей хочет заняться брат, просто оформите на него доверенность на продажу своей доли, согласно ст.ст. 185;185.1 ГК РФ. А как будете деньги получать это уже вопрос договоренности.

Здравствуйте, уважаемая Алена! Можно оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) без права получения денежных средств, чтобы не обманул. А если подпишите отказ от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), то потом можете кусать локти, если брат не выполнит свои устные обещания. А иначе это никак нельзя назвать. Не подписывайте отказ от наследства! А то останетесь без наследства! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Может и проще. Оформлять. Отказываться не стоит. Вместе и решайте и вступайте. Вам самой не чего сложного до нотариуса по месту открытия доехать.

Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство в течении полгода от смерти. Если полгода пройдет, возможно если пропустите. Если другие наследники не против того, что вы вступите в наследство позже, они могут оформить у нотариуса свое согласие. В этом случае обращаться в суд не придется. Если же остальные наследники не готовы давать такое согласие, вы можете на основании п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. В заявлении нужно будет привести уважительные причины, по которым вы пропустили 6-месячный срок на принятие наследства, или доказать, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства. Учтите, что в суд надо успеть обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда отпали ваши уважительные причины, из-за которых вы пропустили срок принятия наследства.

Всего доброго вам разрешении Вашего вопроса!

Алена вы верно думайте.

Лучше оформите доверенность на брата по принятию наследства и дальнейшим распоряжением ст.185.1 ГК

В случае спора если вам брат не отдаст деньги то сможете оспорить сделку. По мимо доверенности можете простую расписку отобрать от брата в том, что он обязуется при оформлении наследства по продаже дома отдать вам половину суммы. Данная расписка не заверяется, но в случае спора в суде будет иметь значение как доказательства нарушения ваших прав.

А при отказе от наследства оспорить ничего не получится.

Расписку возьми, на ту сумму от которой отказываешься, если кинут, будет что взыскать.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.