Санкт-Петербург, 15.02.2020, 18:25

Как получить разрешение на строительство дома на землях сельхозназначения в Карелии - список необходимых документов.

Вопрос №16955270 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2020, 18:25
Где получить разрешение на строительство дома на своем участке. Земли сельхоз назначения для дачного строительства Участок находится в Карелии хотя я сам живу в СПб. Какой список документов надо предоставить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от месторасположения земельного участка, на котором планируется застройка, выдавать разрешения могут разные административные образования.

Получить документ можно в местном муниципалитете. Как правило, этим занимается отдел градостроительства и архитектуры. Но это правило работает только в том случае, когда земля относится к территории конкретного муниципального образования. Однако так бывает не всегда.

Участок может находиться на территории двух разных населенных пунктов или вообще не относиться ни к одному из них. В этом случае получать разрешение нужно в исполнительном органе следующей ступени, то есть в администрации субъекта РФ.

15.02.2020, 18:26

Дачных участков сейчас нет. Либо садовый земельный участок, на котором можно строить жилой дом, либо огородный земельный участок, на котором можно строить только хоз. постройки для хранения инвентаря и урожая, но не жилой дом.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

2) садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

3) хозяйственные постройки - сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд;

4) огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур;

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

В настоящее время не нужно получать разрешение на строительство, Вам следует подать в администрацию МО уведомление о планируемомо строительстве жилого дома. Подробно об уведомлении смотрите ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ.

15.02.2020, 18:40

А разве закон имеет обратную силу? Если у меня в свидетельстве о собственности написано для дачного строительства, а теперь такой трактовки нет, надо получать свидетельство заново?

20.02.2020, 12:18

Нет это не чего не меняет ваше право собственности есть в Россестре

И при продаже новый собственник получит не свидетельство а только выписку из егрп. Новых бумажных документов уже скоро не будет совсем.

20.02.2020, 21:23

В свидетельстве о собственности мой участок это земли сельхоз назначения разрешённое использование для дачного строительства, сейчас посмотрел публичную кадастровую карту запись для использования изменилась, земли сельхоз назначения использование "для иных видов сельхоз назначения". Что это значит? Я могу строить дом для постоянного проживания?

21.02.2020, 08:05

Да конечно можете он же для дачного строительства в отличии от ИЖС. В вашем доме после постройки не возможно прописаться.

21.02.2020, 14:06