Казань, 17.02.2020, 13:47

ДТП, исковое заявление и суд - что может сделать виновник?

Вопрос №16962803 из г. Казань
опубликован 17.02.2020, 13:47
Произошло ДТП, где я виновник. Мне пришло исковое заявление о взыскании мат. ущерба 55 т. р, так же расходы эвакуатора, эксперта, юр.услуги, охраняемую автостоянку и гос пошлина. Все копий квитанций имеются. Могу ли я что-то сделать (обжаловать) или в любом случае придется заплатить истца? Смысл есть нанимать адвоката? Суд через неделю. И если я не приду на суд, как отреагирует судья? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакого смысла в юристе, если вы не оспариваете размер ущерба. Судье совершенно безразлично, явитесь вы или нет, поскольку явка в суд не является обязательной.

17.02.2020, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам нужно до суда подать свои письменные возражения по сути заявленных требований. Если на суд не придете, и не уведомите суд, последний рассмотрит дело заочно, без вашего участия.

17.02.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы согласны со всеми требованиями, то можете не ходить на суд, решение примут без вас. Если вы не согласны с указанной суммой, то напишите на имя судьи, почему вы не согласны, и направьте возражение в суд.

17.02.2020, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оспаривать я так понимаю могу эти 55 т.р, и мне придеться нанимать эксперта для этого

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

17.02.2020, 13:53

Нет, вы можете без эксперта указать почему не согласны с такой суммой. Оспаривать вы можете полную цну иска, имея доводы для этого.

17.02.2020, 16:07