Каким образом наказать неподписавшего договор сотрудника-продавца и минимизировать убытки для бизнеса?
Составьте Акт, что не подписал договор. Согласно ТК РФ приступив к работе он фактически подписал договор. Увольняйте за прогул, но оформляйте должным образом. Об увольнении предупреждать обязан работник письменно за 3 или 14 дней. Пока не найдёте продавца самим придётся стоять за прилавком.
Только уволить за полную и всё? А взыскать убытки я не смогу?
Убытки составили день простоя и неполученные доходы (упущенная выгода) и расторжение договора аренды, за то что отдел был закрыт.
По факту вы не сможете взыскать с нее убытки, так как она не была у вас трудоустроена. Вы ни должны были допускать ее к работе без официального оформления. Доказать, что она отказалась подписать договор очень сложно, если, конечно, у вас скринов переписок, записей разговоров с ней нет, в ходе которых вы требуете прописать договор, а она отказывается. Здесь скорее, она может заявить о том, что работала неофициально, так как работодатель не заключила с ней трудовой договор.