Могу ли я отказаться от увольнения по соглашению, если выяснилось о беременности? Вопросы и ответы

Вопрос №16969058 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.02.2020, 14:59
У нас в организации предстоит сокращение должностей, на которой я числюсь. Мне предлагают подписать увольнение по соглашению. Дата увольнения 31 марта (через полтора месяца) если я подпишу соглашение, а позже выясниться что я беременна, я могу отказаться увольняться? Могут ли меня принудительно уволить ссылаясь на соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том что по соглашению мне предлагают выплаты, больше чем я возможно получу если уйду по сокращению. Основное вопрос в том, смогу ли я отказаться от соглашения если выяснится что я беременна (пока нет)

18.02.2020, 15:07

Нет не сможете потом ни от чего отказаться! Подпишите соглашение и больше ни на что не сможете претендовать, в том числе будучи беременной!

Решать Вам!

18.02.2020, 15:11

Здравствуйте! В случае предполагаемого сокращения штатов если Вы подпадаете под это - действия работодателя незаконными! Это делается для того, чтобы избежать выплат всех полагающихся! Просто уволившись по соглашению сторон Вы не будете иметь возможность встать на учет в центр занятости по сокращению штатов и получать пособие в течение определенного времени.!

Если Вы не будете подписывать соглашение об увольнении соответственно Вы имеете права на все компенсации! Принудительно Вас уволить не могут! В том числе если Вы беременны за незаконное увольнение уголовная ответственность! На Вашем месте я бы ничего никому не подписывал, а работал и соблюдал трудовые обязанности!

18.02.2020, 15:03

Дело в том что по соглашению мне предлагают выплаты, больше чем я возможно получу если уйду по сокращению. Основное вопрос в том, смогу ли я отказаться от соглашения если выяснится что я беременна (пока нет)

18.02.2020, 15:07

Нет не сможете потом ни от чего отказаться! Подпишите соглашение и больше ни на что не сможете претендовать, в том числе будучи беременной!

Решать Вам!

18.02.2020, 15:11

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034