Сокращение на предприятии - могут ли быть уволены работники, не являющиеся пенсионерами?
Здравствуйте!
Критерии оценки, кого из работников оставить на работе при сокращении, установлены законом (ст. 179 ТК РФ).
Изначально преимущественное право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ). И только если эти показатели одинаковые, нужно учитывать другие критерии.
Если производительность труда и квалификация равны, право остаться на работе получают:
1) семейные - при наличии как минимум двух иждивенцев (ч. 2 ст. 179 ТК РФ);
2) единственные кормильцы в семье (ч. 2 ст. 179 ТК РФ);
3) получившие во время работы трудовые увечья и профзаболевания (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).
4) направленные на повышение квалификации без отрыва от работы (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).
5) инвалиды ВОВ и боевых действий по защите Отечества (ч. 2 ст. 179 ТК РФ);
6) те, кому предоставлено преимущественное право остаться на работе коллективным договором (при его наличии) (ч. 3 ст. 179 ТК РФ).