LSN Messenger
Тюмень, 19.02.2020, 13:35

Как вернуть выплаченную зарплату и налоги после незаконной замены себя на работе?

Вопрос №16974577 из г. Тюмень
опубликован 19.02.2020, 13:35
Затавят ли меня полностью возместить выплаченную зарплату вместе с налогами если я самовольно приняла на работу дочь в СНТ вместо себя бухгалтером а сама работала как волонтер в ОБЭП собирают на меня показания Что сделать за 3 года сумма приличная около 900 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в ваших действиях есть состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, то заставят все вернуть, да еще к уголовной ответственности привлекут. ОДнако из вашей информации нельзя понять, есть ли в ваших действиях состав преступления, поскольку слишком мало информации.

19.02.2020, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Вам не только 159-ую классифицируют.

19.02.2020, 13:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В рамках проверки имеете право для начала избрать ст.51 Конституции РФ. В дальнейшем нужно определиться причинен ли вред ВАшими действиями? Если да, то кому. ТО есть какие общественно опасные последствия имели место в результате ВАших вот этих действий (дочь работала вместо ВАс).

НУжно для начала определиться для чего Вы так сделали - то есть на что у ВАс был умысел? Осознавали ли Вы противоправность всех действий, либо по каким то иным причинам, работы выполнялись ли или не выполнялись вообще.

А если будет установлена вина, не иначе как по приговору суда,

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

естественно могут и имущественный вред инкриминировать если будет на то основания.

Рассуждать тут можно сколько угодно есть ли состав нет ли состава не зная материалов проверки. В любом случае гадать тут не стоит, нужно выработать позицию защиты, лучше всего с адвокатом очно!

19.02.2020, 13:46

Если Вас признают виновной в совершении экономического преступления по ст. 159 УК РФ и потерпевший (представитель СНТ) подаст иск о взыскании ущерба, то безусловно, суд вынесет решение о взыскании ущерба. Могут также взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Принудительным исполнением занимается Служба судебного приставов.

19.02.2020, 13:47

Уважаемая Валентина! Вы уже ранее задавали подобный вопрос, Вам дан ответ, что гадать не зная материалов проверки, объяснений лиц, документов - будет не правильно, теоретически! С практической точки зрения в ходе материалов проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ может быть всё что угодно.

19.02.2020, 13:50

Если работа выполнялась в полном обьеме, то хищения здесь нет, предусмотренный ст.159 УК РФ,тут иной состав преступления, возможно 327 УК РФ,подделка документов или что то иное, возможно нет и воообще состава преступления, так как работа выполнена.

19.02.2020, 15:07

Да и подделка документов на прием на работу но если удастся доказать 159 то она затмит остальные так сказали.

19.02.2020, 13:47