Иркутск, 21.02.2020, 07:39

Выплата алиментов после увольнения - могут ли их удержать с 13 зарплаты?

Вопрос №16984237 из г. Иркутск
опубликован 21.02.2020, 07:39
28.02.2020 у меня последний рабочий день в организации. 13 ЗП нам выплачивают в мае 2020. Плачу алименты на основании исполнительного листа. В соответствии с законодательством, работодатель в день увольнения обязан направить исполнительный лист судебному приставу. Имеет ли право в данном случае, при отсутствии исполнительного листа в организации, работодатель удерживать алименты с 13 зп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Работодатель имеет право удерживать сумму на алименты из любого дохода работника на основании исполнительного листа согласно ст.109 СК

Без ил удержать алименты не сможет. Поэтому свою 13 вы должны получить

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты

21.02.2020, 08:13

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. Не имеет права.

Да и может не выплатить 13 зарплату. Потому что ее начислят только в мае, а в мае Вы уже не будете работать.

Это премия, поэтом читайте на этот счет положение о премировании Вашей организации (ст. 8, 135 ТК РФ, ст. 109, 111 СК РФ)

21.02.2020, 07:41

Если работодатель производит удержания на основании исполнительного листа, то у пристава не может быть исполнительного производства. В день увольнения исполнительный лист направляется не приставу, а взыскателю.

Если у пристава дело возбуждено, то работодатель в день увольнения обязан направить приставу уведомление об увольнении должника. А пристав направляет работодателю постановление о прекращении удержаний из зарплаты. Удержания работодателем производятся, пока должнику выплачивается зарплата и пока пристав не отзовет постановление об удержании из зарплаты (ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

21.02.2020, 07:50

В данной ситуации все просто и понятно 28 февраля вас согласно ст 84.1 тК РФ должны уволить, с выплатой расчета и выдачей трудовой книжки.

С 29 февраля вы уже не будете являться работником этой организации, а поэтому работодатель никаких удержаний не имеет право делать, потому что в статье 109 СК РФ говорится об удержании алиментов только в период работы в организации Закончился период работы-значит должны прекратиться удержания, тем более у работодателя не будет исполнительного листа

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

21.02.2020, 08:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас должны полностью рассчитать и выдать трудовую книжку в последний день работы, ст.84.1 ТК РФ.

Работодатель удерживает алименты до тех пор, пока работник работает у него. Ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

Что касается премии, то надо смотреть положение о премировании, локальные акты, ст.8 ТК РФ.

21.02.2020, 09:53

13 зп будет гарантированно. Вопрос в том, что работодатель обязан удерживать алименты с любого вида доходов.

21.02.2020, 07:52

В этом случае не удержит. Листа то не будет.

21.02.2020, 07:52

Здравствуйте Александр

Работодатель имеет право удерживать сумму на алименты из любого дохода работника на основании исполнительного листа согласно ст.109 СК

Без ил удержать алименты не сможет. Поэтому свою 13 вы должны получить

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

21.02.2020, 08:13