LSN Messenger
Москва, 26.02.2020, 11:54

Через загс или суд - как выбрать способ развода при наличии совместной квартиры и автомобиля?

Вопрос №17005649 из г. Москва
опубликован 26.02.2020, 11:54
Как лучше развестись: в загсе или через суд? Прожили в браке 12 лет. Детей общих нет, есть квартира и то в ипотеке уже девять лет. Также машина, купленная в совместном браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В ЗАГСе, если оба супруга не против развода.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

26.02.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Проще конечно через ЗАГС развестись, если оба супруга не против развода.

26.02.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

В загсе можно развестись, если второй супруг не возражает и нет спора по разделу имущества.

26.02.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы можете развестись в этом случае в ЗАГСе, если желание обоюдно. А если имущество надумаете делить, то только через суд.

26.02.2020, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Если разводитесь полюбовно, то через загс. Так как есть совместное имущество, необходимо составить письменное соглашение о разделе, не пренебрегайте обращением к юристу, и желательно заверить соглашение у нотариуса. Если есть спор о разделе имущества и/или супруг против развода, то обращайтесь в суд.

26.02.2020, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. В связи с наличием споров по имуществу, Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и разделе имущества.

26.02.2020, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Есть споры по разделу имущества.

26.02.2020, 11:59

Доброе время суток. Тогда через суд.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

26.02.2020, 12:01

Тогда нужно решать вопрос о разделе имущестыва в суде или заключить если договоритесь нотариальное соглашение.

26.02.2020, 12:01

Если есть споры тогда придется исковое заявление ст 131 ГПК РФ подавать в районный суд Иск о расторжении брака и разделе имущества.

26.02.2020, 12:01

Значит растеоржени брака возможно только через суд.

26.02.2020, 12:02

Есть споры по разделу имущества.

26.02.2020, 12:02

У Вас в связи со спорной ситуацией вариант только судебный.

26.02.2020, 12:51