LSN Messenger
Уфа, 29.02.2020, 15:29

Оставление ребенка в машине - Возможно ли добиться уголовного или административного дела?

Вопрос №17022966 из г. Уфа
опубликован 29.02.2020, 15:29
Возможно ли добиться возбуждения уголовного или административного дела за оставление ребенка 3 лет одного в машине отцом? Писала в ОДН, отказали. Знаю, что сейчас предусмотрено за это наказание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно... Только как вы докажете, если сразу на месте не составили протокол?

29.02.2020, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юлия, здравствуйте.

Уголовная ответственность возможна только за оставление ребенка в опасности (ст. 125 УК РФ) при таких условиях, что тот реально мог умереть (например, зимой и на длительное время). Еще раз повторю - умереть, а не, допустим, испугаться или заболеть ОРЗ.

Полагаю, что это не ваш случай.

Теперь об административной ответственности. Действительно в Правилах дорожного движения появилась новый пункт (п. 12.8), запрещающий оставление детей до 7 лет в автомобиле без присмотра родителей.

12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

Нарушением правил ПДД занимаются органы ГИБДД, а не ОДН. Поэтому у последних реально не было полномочий по привлечению отца к административной ответственности за нарушение ПДД.

Можете обратиться с этим вопросом в органы ГИБДД. Однако честно я сомневаюсь, что они что-либо сделают в связи с этим обращением. Если бы они увидели на стоянке автомобиль в котором водителя нет, а есть маленький ребенок - то безусловно они бы привлекли отца к административной ответственности.

А вот можно ли привлечь его спустя некоторые время, если нарушение ПДД не зафиксировано, только со слов одного ребенка или его матери? Я лично думаю, что нет.

29.02.2020, 15:52

Он не отрицает. В объяснении написал, что оставил одного и стоял разговаривал на улице.

29.02.2020, 15:34

Напишите заявление в ГИБДД, приложите копию объяснения. Потребуйте, чтобы привлекли к административной ответственности за нарушение п. 12.8 ПДД.

29.02.2020, 15:54