Калининград, 07.03.2020, 17:30

Юридическая сила договора аренды земли на 49 лет - вопросы оплаты арендной платы и пени за 9 лет использования земли

Вопрос №17053533 из г. Калининград
опубликован 07.03.2020, 17:30
Имею договор с администрацией на аренду земли на 49 лет на себя и на сына (2004 г. р. ) с 2010 года. На земле стоит дом, в котором мы живем. Он в собственности. За весь период оплатил арендную плату только один раз за 2010 год. Квитанций не получал и не получаю. Глава администрации уже сменился дважды. У меня вопрос, имеет ли этот договор юридическую силу и как быть с оплатой аренды за 9 лет и пени, которые предусмотрены договором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор в силе. Задолженность и пени могут попросить уплатить, а могут и взыскать через суд. Если заявит о пропуске срока исковой давности, то взыщут только за три года.

07.03.2020, 17:40

Договор имеет юридическую силу, тк. сторонами не расторгнут, срок действия договора не истек. Пеню на долг могут начислить.

07.03.2020, 17:35

Если за 9 лет никаких действий со стороны администрации не было, может ли это означать что проблемы нет? Есть ли в данной ситуации срок давности?

07.03.2020, 17:40

Действия могут последовать в любой момент. Это может быть и претензия о выплате долга и пени (а далее иск в суд) и сразу же иск в суд о расторжении договора в связи с неисполнением вами своих обязательств по уплате арендной платы. Посмотрите условия договора.

07.03.2020, 17:42