Амстердам, 12.03.2020, 12:45

Мировой судья отказал в иске без отказа истца - кто будет наказан?

Вопрос №17073751 из г. Химки
опубликован 12.03.2020, 12:45
Мировой судья в нарушение ст 173 гк рф принял решение об отказе в иске, не имея от истца подписей об отказе в протоколе заседания и никаких устных отказов. Обжалования не возымели действий. Самарский ККС ответил, что это не его полномочия, а кто может в России это решить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Влад, отказать в иске и отказаться от иска это разные вещи.

При отказе в иске каких либо подписей не берут.

12.03.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно подать жалобу на определение мирового судьи в районный суд.

12.03.2020, 12:52

Добрый день, Влад!

Если Вы уже прошли все стадии обжалования вынесенного решения и не добились желаемого результата, может стоит обратиться к специалисту и он предложит иные способы защиты.

Решение ККС так же можно обжаловать в судебном порядке либо в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации.

Ну и исконно русское решение: письмо президенту.

12.03.2020, 13:23

В том и беда, отказали в исковых требованиях без отказа от этих требований истцом, нарушение ст 173 гк самой судьей.

12.03.2020, 13:34

Как Вам уже пояснили отказ в иске и отказ от иска - это совершенно разные вещи. Они взаимоисключают друг друга. При отказе от иска выносится определение суда.

А при отказе в иске - выносится решение. И ничьих согласий для этого не нужно.

12.03.2020, 13:40

Вы обжаловали решение судьи по процессуальным нарушениям в вышестоящий суд?

12.03.2020, 13:41

Конечно, вплоть до Верховного, все как под копирку пишут о правильном определении судьи, хотя ст 173 гк требует росписей в протоколе или письменного заявления истца в этом случае.

12.03.2020, 16:33

Влад, поймите, что при отказе ОТ иска действительно требуется подпись в протоколе либо письменный отказ.

При отказе В удовлетворении исковых требований никакого заявления и подписи в протоколе не требуется...

12.03.2020, 18:06

Вячеслав Николаевич, я очень подробно написал, нарушена ст 173 гк, судья внаглую изготовила определение, что истец отказался от исковых требований, хотя никаких росписей об отказе ни в протоколе, ни в других документах нет. Кто его остановит?

13.03.2020, 21:32

В СК пишите жалобу если как вы говорите нет нигде росписи от отказа от иска и нет записи об этом в протоколе.

При принятии вашей жалобы будет проведена проверка и если факт преступления подтвердится дело будет направлено в квалификационную крллегию судей для принятия соответствующего решения.

В случае вынесения приговора отмените решение по ст.330 ГПК.

13.03.2020, 21:39

Вы дошли до кассации, так как упоминаете Самарский ККС. Кассация проверяет законность и обоснованность вынесенных судебных постановлений судов первой и апелляционной инстанций. Обратитесь с судебными актами на очную консультацию к адвокату.

13.03.2020, 21:40