Действительна ли расписка с указанием серии и номера паспорта в суде? И можно ли подать иск после истечения указанного срока?
Дал знакомому денег, он написал мне расписку. Но в расписке указал серию и номер паспорта, год рождения, и денежную сумму которою я ему давал прописью, и цифрами. Будет ли она действительна в суде? И еще вопрос, денег дал в 2010 в ноябре, а в расписке указано получил на срок в 6 месяцев, выплата в мае 2011, могу ли я сейчас подавать в суд? спасибо большое заранее!
Вполне действительна. Сумму в расписке чаще всего и указывают как цифрами, так и прописью. Можете подавать в суд, до истечения 3-годичного срока давности Вам пока что далеко. Взыскиваете как долг, так и проценты за пользование чужими денежными средствами, а также судебные издержки.
Да, расписка действительна. Срок исковой давности исчисляется с даты предполагаемого (по расписке) возврата денежных средств. Помимо суммы основного долга взысканию подлежат и проценты за пользование чужими денежными средствами.
Уважаемый Андрей, г.Санкт-Петербург !
В данном случае данная долговая Расписка является эквивалентом Договора займа, имеющая ВСЕ!!! существенные ЕЁ признаки, поэтому я рекомендую вам обратиться в суд по месту жительства (регистрации) Должника с исковым заявлением :
1)О взыскании задолженности по данной долговой Расписке !!!
2)О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ !!!
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 09.05.2012г
20:06 моск.