Санкт-Петербург, 14.03.2020, 16:39

Экспертиза границ соседских участков - возможность ограничения доступа к земельному участку?

Вопрос №17085187 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2020, 16:39
У соседей будет проводится экспертиза по определению границ их земельных участков. Может ли эксперт при определении (установлении) границ сделать так, что к моему участку будет ограничен доступ (заезд) и придётся оформлять сервитут. Мой участок отмежеван и имеются все документы на собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Все зависит от конкретной ситуации. Расположении участков на местности их истории и т.п. Вероятность невелика но есть.

14.03.2020, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Если ваш участок отмежеван и его границы были согласованы с соседями, и координаты границ установлены, то эксперт не должен менять этих границ и координат. Если же этот вопрос решается в судебном порядке, то вы в праве возражать и представить суду свои доказательства правомерности установленных вами границ.

14.03.2020, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дело в том что соседка купила участок без межевания прилегающий к моему, да и еще с наложением на другой участок с противоположной стороны от моего. Границы моего участка согласовывались через публикацию в газете. Иск не ко мне а в суд вызывают регулярно.

15.03.2020, 08:04

Добрый день, Андрей Владимирович! 1. Вас вызывают в силу того, что Ваш участок граничит со спорным участком соседки.

2. находясь в зале суд. заседаний в ходе суд. процесса, Вы можете заявить ходатайство в суде о потенциальном ограничении доступа (заезда) к Вашему участку и Вашем категоричном несогласии с потенциальным оформлением сервитута, с просьбой занести этот вопрос в протокол заседания, если судья посчитает возможным не рассматривать вопрос сервитута в данном процессе.

15.03.2020, 08:19

В данном случае сервитут для меня дело добровольное? Или от меня ничего не зависит?

15.03.2020, 09:24

Уважаемый Андрей Владимирович г. С-Петербург!

В данном случае если в Решением суда вступившим в законную силу Сервитут будет установлен то этом случае вам необходимо будет исполнять Решение суда по Сервитуту в обязательном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.03.2020 г.

15.03.2020, 09:42

Если действия третьих лиц нарушают Ваши права, то ВАм нужно обязательно защищать свои права и не допустить ограничения Ваших прав. Поэтому Вам нужно обязательно в суде озвучить свою позицию по данному вопросу.

15.03.2020, 14:14

В данном случае сервитут для меня дело добровольное? Или от меня ничего не зависит?

15.03.2020, 09:26

Добровольно дело.

Надо только смотреть каким образом у них подъезд к участку может проходить.

15.03.2020, 09:27

Нет, не добровольное---Вы же не заинтересованы в этом сервитуте.

Зависит от Вашей мотивированной позиции в суде, как я Вам уже подсказал.

15.03.2020, 09:55