Спор о наследстве - есть ли оформление на строения и как определяется имущественный объём?
Александр, подавайте заявление о принятии наследства нотариусу. Далее Вам будет выделена обязательная доля в наследстве, зарегистрируете свое право собственности в Управлении Росреестра. Примерную стоимость земельного участка с домом можно уточнить в агентстве недвижимости по месту нахождения участка. Сделка с домом без земельного участка на котором он находится невозможна.
Наличие незарегистрированных строений на земельном участке возможно. Их наличие на момент открытия наследства Вам помогут зафиксировать местные специалисты. Получив свидетельство о собственности на земельный участок, наследники смогут начать процедуру оформления строений.
Уважаемый Александр, г.Воронеж !
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).
Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
- вы как нетрудоспособные наследники имеете право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания вашего сына на сноху !!!
ВО-ВТОРЫХ:
Исходя из выше изложенного я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.
Оценка ВСЕГО !!! наследственного имущества должна производиться исходя из его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10.05.2012г
10:23 моск.