Москва, 15.03.2020, 21:23

Как защитить свои права при разделе ипотечной квартиры в разводе?

Вопрос №17089919 из г. Москва
опубликован 15.03.2020, 21:23
Нужна Ваша помощь! Мы с мужем в разводе, в общей собственности осталась ипотечная квартира, он заемщик. У нас двое детей, в квартиру вложен мат. капитал. С мужем МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ, и составили СОГЛАШЕНИЕ о том, что Я ЗАКРЫВАЮ оставшийся кредит по ипотеке-сумма 1 млн.600 тыс. р., а он за это ДАРИТ свою долю СЫНу. Соглашение подписали, Я все выплатила (взяла кредит) , все оплатила, а он теперь говорит что он ПЕРЕДУМАЛ подписывать свою 1/4 долю на сына. Подскажите, что мне теперь делать? Умоляю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если соглашение нотариально заверенное, то в судебном порядке признавайте за сыном (как законный представитель) право собственности на долю в судебном порядке.

15.03.2020, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

А вы это соглашение у нотариуса заверяли или между собос составили?

С уважением.

15.03.2020, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо) у нотариуса не заверяли. подписали между собой .

Здравствуйте!

Ваших слов явно недостаточно для ответа. Надо видеть соглашение.

15.03.2020, 21:25
Оценка автора вопроса:
Имеет ли силу в суде Соглашение подписанное , без нотариуса?

У вас изначально недействительное соглашение, так как соглашение о разделе имущества заверяется нотариусам.

Что бы сделала я на вашем месте.

Обратилась иском в суд о взыскании с него половины от выплаченного и после получила эту долю по исполнительному производству, если конечно это не его единственное жилье.

Возможно и какие либо другие методы воздействия, но

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

15.03.2020, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Нет подписали между собой. Все эти пункты прописали в соглашение, его составлял опытный юрист. Он говорил, что оно имеет силу, я обращалась к нотариусу, они сказали, что они такие соглашения не составляют.

15.03.2020, 21:36

Здравствуйте! Обратитесь к своему "опытному юристу", Вы же ему заплатили.

15.03.2020, 21:39

Не такое соглашение надо было заключать, а предварительный договор, по которому муж и передал бы долю сыну. Единственный выход, обращение в суд, если соглашение как-то позволит чего то добиться.

15.03.2020, 21:39

Инна, я думаю, что надо обратиться в суд с иском о взыскании половины выплаченных по сути за него средств, а на долю надо как минимум на период рассмотрения накладывать арест, а на будущее - обращать взыскание, если он не будет исполнять судебное решение.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

15.03.2020, 23:47