Исковая давность в кредитном договоре - когда ждать окончания?

Кредитный договор от 25.12.2006 г., платили буквально 2 мес. 12.09.2008 г. был вынесен суд. приказ, отменен 29.08.2014 г. Однако, ПФР по прекращенному исполнительному производству перечисляли деньги до 31.10.2016 г. (Деньги не возвращали). В 27.04.2018 г. долг передан коллекторам. А коллекторы подали в суд 23.08.2019 г. Когда же истекает срок исковой давности?
Лучший ответ

Срок исковой давности по кредитному договору составляет 3 года, и отсчитывается не от даты заключения договора, а от даты последнего платежа по договору, которая определена в графике платежей, являющемся неотъемлемой частью кредитного договора. Если с последней даты в этом графике прошло три года, в судебном заседании по иску, поданному коллекторами, необходимо попросить суд применить исковую давность, тогда в иске им откажут. Но если вы этого не сделаете, их иск будет удовлетворен и задолженность суд с вас взыщет в их пользу.

С момента отмена судебного приказа.

Нужно смотреть документы, по кредитному договору срок исковой давности в большинстве случаев начинает течь с последнего платежа и/или последнего юридически значимого действия со стороны заемщика. В данном случае думаю 29.08.2014 г. считается точкой отсчета.

Вы 23.08.2019 подавали возражения на предмет исковой давности?

Нет, только сейчас узнала про этот суд. приказ через сайт ФССП.

Срок исковой давности истек 29.08.2017 года.

А то что деньги перечислялись с 2014 по 2016 г. на счет банка не влияет на течение срока исковой давности?

Здравствуйте.

Уже не влияет, поскольку перечисление было не добровольным, и самое главное - уже после истечения срока исковой давности.

Конечно влияет на течение срока.

Это как раз и может повлиять на момент начала исчисления срока, несмотря на то что исполнительное производство было прекращено деньги банку поступали в счет погашения вашего кредита, фактически вами был признан долг и вы его погашали до 31.10.2016 г. там же не один платеж прошел, а регулярные платежи т.е. суд может посчитать начало исчисления сроков с 01.11.2016 г. (в таком случае коллекторы обратились в суд (23.08.2019 г.) в пределах срока исковой давности).

Подавайте иск на банк о взыскании неосновательного обогащения, тогда у вас будут основания для применения срока с 29.08.2014 г.

Вообще с вашим делом надо подробно разбираться и изучать, как минимум ознакомиться с материалами дела и исходить из того что есть в деле, может быть коллекторы и знать не знают о перечислениях из ПФР. В любом случае вам больше поможет реальный защитник, а не бесплатная юр. консультация.