Новосибирск, 18.03.2020, 08:50

Соседи пытаются нажиться на наших проблемах - как правильно решить конфликт?

Вопрос №17102882 из г. Новосибирск
опубликован 18.03.2020, 08:50
Недавно затопили потолок соседей, на мой взгляд вопрос решается частичной заменой гипсокортона, шпаклёвкой и простой побелкой, но соседи не хотят этого, вчера принесли смету ущерба в 60 тр сумма значительно завышена, и уже в заключение специалиста указаны вместе с потолком и стены, которых при осмотре и при беседе с ними озвученной небыло, есть акт с жэу о протечке в котором указан только потолок в 2 х местах. Ни на составление акта, ни на оценку ущерба нас никто ни пригласил, как проходила экспертиза я не знаю. Как поступить в данном случае? Просто очевидно что просто хотят поживиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если по суду присудят выплатить ущерб в полном размере, то его можно оплатить в рассрочку? Или же сразу выплачивается полная сумма.

18.03.2020, 09:56

Данный вопрос решается либо через судебного пристава (если возбудят исполнительное производство) , либо путем судебного определения о рассрочке платежа...

18.03.2020, 10:00

Вся.

Но Вы вправе просить рассрочку. , подав заявление в суд после вступления решения суда в законную силу.

При разрешении спора о возмещении ущерба,

причиненного заливом квартиры, юридически

значимым обстоятельством является выяснение

судом вопроса о наличии или отсутствии вины

каждого из ответчиков в произошедшей аварии,

повлекшей залив квартиры истца.

18.03.2020, 11:25

Вы сами видите, что миром не получается, а значит спор может разрешить только суд...

18.03.2020, 08:53

Если всё-таки дойдёт до суда, какие шансы уменьшить сумму ущерба?, и как будет производиться взыскание задолженности, просто у квартиры 2 собственника муж, и отец мужа который проживает отдельно. Я в данный момент не работаю по состоянию здоровья, 2 е несовершеннолетних детей, муж единственный кормилиц с зп в 42 тр. То есть возможна ли в этом случае рассрочка?

18.03.2020, 09:08

Ваши доходы при вынесении судом решения не будут приняты во внимание и поэтому нужно в суде оспаривать сумму ущерба. В суде нужно использовать свои права, оспаривать акт затопления при наличии оснований, экспертизу по ущербу, заявлять ходатайства о проведении повторной экспертизы или дополнительной при завышении сметы, с материалами дела в суде нужно ознакомиться для того, чтобы оспаривать их. Лучший для вас вариант-оформить представительство на юриста, но это для вас по-видимому затратно.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

18.03.2020, 09:18

А если по суду присудят выплатить ущерб в полном размере, то его можно оплатить в рассрочку? Или же сразу выплачивается полная сумма.

18.03.2020, 09:56

Данный вопрос решается либо через судебного пристава (если возбудят исполнительное производство) , либо путем судебного определения о рассрочке платежа...

18.03.2020, 10:00

Вся.

Но Вы вправе просить рассрочку. , подав заявление в суд после вступления решения суда в законную силу.

При разрешении спора о возмещении ущерба,

причиненного заливом квартиры, юридически

значимым обстоятельством является выяснение

судом вопроса о наличии или отсутствии вины

каждого из ответчиков в произошедшей аварии,

повлекшей залив квартиры истца.

18.03.2020, 11:25