Краснодар, 18.03.2020, 20:23

Как уволиться после аварии на рабочей машине, если работа официальная?

Вопрос №17106740 из г. Ставрополь
опубликован 18.03.2020, 20:23
Работаю официально попал в аварию на рабочей машине прошел год захотел уволиться сказали что не уволят а подадут в суд что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. УЖЕ НЕ СМОГУТ ПОДАТЬ В СУД а если подадут-то уже ПОЗДНО. ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора...

...Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение ОДНОГО года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам НЕЧЕГО бояться.

Желаю удачи. В.

18.03.2020, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, не уволить Вас не имеют права, подавайте заявление, если в течении 14 дней не подпишут приказ и не выплатят расчет, подавайте жалобу в инспекцию по труду и жалобу в прокуратуру на руководство предприятия.

18.03.2020, 20:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это никак не связано с Вашими трудовыми отношениями. Работодатель имеет право требовать от Вас компенсацию причиненного ущерба согласно ст.1064 ГК РФ в судебном порядке, вот пусть и подают в суд, но уволить Вас обязаны.

18.03.2020, 20:33

Здравствуйте.

В смысле, не уволят? Если Вы подаете работодателю заявление об увольнении по собственному желанию за две недели, то в соответствии со ст.80 ТК РФ работодатель обязан Вас уволить.

А в суд по какому поводу работодатель собирается обращаться? По поводу возмещения ущерба?

18.03.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Работодатель вправе требовать возмещения причиненного ущерба. Если Вы уже не будете являться работником, то в судебном порядке. Но ставить в зависимость от этого обстоятельства увольнения незаконно.

18.03.2020, 20:40

Читайте мой ответ...

18.03.2020, 20:55

А то что я машину разбил по моей вине я обязан им выплатить деньги или это страховой случай?

18.03.2020, 20:30

А я обязан выплатить полную стоимость авто если прошло уже больше года и от машины нечего не осталось ее на запчасти разобрали.

18.03.2020, 20:45

Вы должны выплатить не полную стоимость автомобиля, а размер причиненного ущерба, т.е. должна была проводиться оценка ущерба, а если не было оценки, то они с Вас ничего и не взыщут в судебном порядке.

18.03.2020, 20:57

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034