Что делать, если наследованную недвижимость нужно продать из-за отсутствия гражданства РФ?

Вопрос №17107559 из г. Салерно
опубликован 19.03.2020, 01:26
У меня такого характера вопрос. Моя жена родилась и проживала в России до замужества. После смерти матери она вступила в права наследства на участок земли сельхозназначения а также на долю дома и приусадебного участка. Сейчас она должна получить на руки свидетельство на право собственности унаследованной недвижимостью. Но ее в агенстве надвижимости предупредили заранее, что она в течении года должна ее продать, так как она на данное время гражданка другой страны, и проживает в Италии. Мой вопрос состоит в следующем;-первое, так ли это по законам Российской Федерации?, - второе, если так, то что случится с имуществом, если она не успеет его продать? Заранее благодарен вам за ответ, Буду ждать с нетерпением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за то что есть такая функция (уточнение). Благодарю за ответ на вопрос, но по нему я понял что видимо неполностью объяснил ситуацию. Так вот, в моем вопросе я на объяснил что моя жена вышла замуж еще во времена СССР, и проживая на территории Украины, при распаде союза автоматически приобрела гражданство Украины, тем самым теряя гражданство России. Поэтому прошу вас снова консультацию (имея более полную картину) , должна ли она по законам России продать в течении года продать унаследованное имущество, и если да, то что случится с ним если не успеет этого сделать в указанный срок. Еще раз заранее буду благодарен вам за ответ. Всего доброго!

20.03.2020, 00:40

Нет, иностранный гражданин может наследовать имущество на территории РФ. В данных правоотношениях применяются те же нормы, что указаны выше. Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

20.03.2020, 01:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемый Игорь Шинкович!

Согласно части 1 ст. 1224 ГК РФ

"1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву" .

Таким образом, описываемые вами правоотношения будут регулироваться нормами российского права.

Подобного требования в законе (в частности ГК РФ) не предусмотрено. Ваша жена не потеряла гражданство России. И по своему усмотрению вправе распоряжаться принадлежащим ей имуществом (хочет продаст, хочет-оставит).

Очень странный комментарий в агентстве недвижимости.

Не забывайте говорить "Спасибо" за полученную консультацию.

С уважением, адвокат Максименко Н.А.

19.03.2020, 02:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за то что есть такая функция (уточнение). Благодарю за ответ на вопрос, но по нему я понял что видимо неполностью объяснил ситуацию. Так вот, в моем вопросе я на объяснил что моя жена вышла замуж еще во времена СССР, и проживая на территории Украины, при распаде союза автоматически приобрела гражданство Украины, тем самым теряя гражданство России. Поэтому прошу вас снова консультацию (имея более полную картину) , должна ли она по законам России продать в течении года продать унаследованное имущество, и если да, то что случится с ним если не успеет этого сделать в указанный срок. Еще раз заранее буду благодарен вам за ответ. Всего доброго!

20.03.2020, 00:40

Нет, иностранный гражданин может наследовать имущество на территории РФ. В данных правоотношениях применяются те же нормы, что указаны выше. Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

20.03.2020, 01:23

Прошу Вас извинить меня за настойчивость, но история не кончается. Так как вы можете ознакомится с моими предыдущими консультациями, то в продолжение, я вам перешлю сообщение, которое недавно получила моя жена. Цытата " Руководствуясь пунктом 107 указа президента Российской Федерации от 9 января 2011 года №26 (Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками) сообщаем, что муниципальное образование Щербиновский район относится к приграничной территории. Также сообщаем, что в соответствии со ст.238 ГК РФ земельные участки находящиеся на приграничной территории РФ не могут на ходится в собственности иностранных граждан и должны быть отчуждены собственником. Мы не против, но хотелось бы знать, правомерно ли то, что указанно в этом письме? И что например случится с собственностью если жена не успеет избавится от своего по праву имущества. Будем очень благодарны за вразумительный ответ. Всего вам наилучшего.

02.07.2020, 04:28