Работодатель собирается уволить сотрудника по статье, не соответствующей его категории. Как защитить свои права?
Анна, совершенно не согласен с ответом другого ответившего.
Срок обращения в суд по спорам об увольнении (ст. 392 ТК РФ) месяц со дня выдачи на руки приказа об увольнении или трудовой книжки с записью об увольнении.
Обращение в суд после ожидания ответа от трудовой инспекции, которое на практике длится около месяца и более того приводит обычно к пропуску сроков обращения в суд и отказу в удовлетворении иска только по этой причине.
При этом ТК РФ не содержит требований об обращении в трудовую инспекцию при обращении в суд.
Поэтому в суд надо обращаться непосредственно и в месячный срок именно с указанной даты.
Относительно сути вопроса то пп. 7.1 ст. 81 ТК РФ введен
Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" от 03.12.2012 N 231-ФЗ (последняя редакция), соответственно на лиц, которые не замещают эти должности, этот пункт не распространяется.
Здравствуйте! Сначала обратитесь в трудовую инспекцию и только потом в суд с решением инспекции. Для более полного понимания что такое трудовой спор можете изучить публикацию по ссылке www.9111.ru