Водитель оставлен на 2/3 зарплаты из-за вируса - нужно ли продолжать работать и кто в приоритете?

Вопрос №17125869 из г. Ярославль
опубликован 23.03.2020, 10:03

Муж работает водителем. В связи с ситуацией в стране, связанной с вирусом, работодатель отправляет ща 2/3. Нужно ли выходить на работу в этот период?

Если часть людей оставляют на работе за полный оклад, кто в данном случае в приоритете?

Лучший ответ
Рекомендуется

У вас простой... и опоачивается соответственно. Но он же не уволен. Так что на работу следуетвыходить.

23.03.2020, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Кого-то за 2/3, кого-то оставляют за полный оклад. У кого приоритет?

23.03.2020, 10:07

Трудовой кодекс не содержит указания о том, что в период приостановки работы в организации, в том числе в случае простоя, работники в свое рабочее время могут отсутствовать на работе (не находиться на своем рабочем месте или на объекте, где они должны исполнять свои обязанности). Следовательно, во время простоя, включая и отказ от работы, в соответствии с нормами ст. ст. 76, 220, 414 ТК РФ работник должен фактически присутствовать на работе. Если работник в рабочее время выполняет свои обязанности, то это не простой.

23.03.2020, 10:26

Здравствуйте!

Не должно быть приоритета. Если вводится карантин, то для всех работников. Исключением может быть если Ваш муж выезжает за пределы территории РФ, а на данный момент границы во многие государства закрыты. Ваш муж вправе подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, чтобы была проведена проверка по факту законности простоя. Некоторые работодатели могут использовать данную ситуацию с целью экономия фонда заработной платы и нарушать права работников.

23.03.2020, 10:35

И тогда ещё вопрос, может выгоднее уйти в отпуск?

23.03.2020, 10:10

В отпуск уйти естественно выгодней. При переводе на две трети выходить на работу не надо.

23.03.2020, 10:13

На какую статью можно сослаться, что выходить на работу не нужно?

23.03.2020, 10:19

Период простоя относится к виду рабочего времени и, по общему правилу, работник должен в течение периода простоя находиться на работе. Работник имеет право не выходить на работу только, если это разрешил работодатель. Такое разрешение может быть выражено, в локальных нормативных актах предприятия (документах о введении простоя). Поэтому, если работодатель не разрешил работнику в течение периода простоя отсутствовать на работе, а работник не вышел на работу без уважительных причин, то такой невыход на работу будет квалифицирован как прогул.

Вашему мужу необходимо выходить на работу, если приказом о простое не установлено, что работники предприятия вправе не выходить на работу (с указанием периода).

23.03.2020, 10:27

То есть ты выполняешь всю ту же самую работу, только за две трети? Правильно я понимаю?

23.03.2020, 10:33

Если работник все-таки выполняет свои трудовые обязанности в свое рабочее время (даже если время выполнения работы составляет несколько часов от общей продолжительности рабочего дня (смены)), речь о простое, идти не может. В таком случае работодателю следует отменить простой. Во время простоя работник не выполняет свои обязанности.

23.03.2020, 10:47

Простой - это приостановка деятельности. Простой не предполагает выполнения работниками своих трудовых функций, поэтому, даже если работодатель требует присутствия работника на работе во время простоя, он не может требовать от работника выполнения трудовых функций в этот период. Поэтому, если Ваш муж выходит на работу во время простоя и работодатель требует, чтобы он при этом выполнял свои или иные трудовые функции, то это не правомерно. В этом случае не может идти речь о простое.

23.03.2020, 11:16