Как уведомить работодателя о недовольстве ситуацией и возможности ухода без отработки?
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (ст. 80 ТК РФ).
Если вы фактически не приступали к работе, то трудовой договор считается не заключенным. Если трудовая книжка у вас на руках и там нет отметок о приеме вас на работу, то можете спокойно уйти. Без отработок.