Последствия неправильно заключенного договора
Каковы последствия приема на работу работников с нарушением письменной формы трудового договора?
В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме. Если в письменной форме договор не заключен, но работник с ведома работодателя приступил к работе, работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Если трудовой договор не заключен, то возможно привлечение работодателя к ответственности по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Смотря с чьей стороны. Если со стороны работника, то он вправе через суд установить юридический факт наличия трудовых отношений со всеми вытекающими последствиями.
Для работника почти никакой. Для работодателя - есть нюансы.
Здравствуйте, Анастасия!
Для работника - есть риск, что в спорный момент (невыплата зарплаты, прекращение трудовых отношений с работником по инициативе работодателя и т.п.) работнику сложно будет доказать, что он вообще был принят на работу за определенный размер заработной платы.
Для работодателя - есть риск получить административную ответственность за невыполнение требований трудового кодекса, а также определенные сложности вынесения дисциплинарного взыскания в отношении недобросовестного работника, т.к. сложно будет доказать на каких условиях был принят на работу работник, какие обязанности на него были возложены и т.п.
Для обеих сторон (работодатель и работник)