Как правильно оформить заявление на отпуск без сохранения заработной платы в период оплачиваемых выходных и необходимость ознакомления с приказом - рекомендации.
Здравствуйте.
Если Ваше предприятие не входит в перечень организаций, продолжающих работать, то для Вас эти дни являются нерабочими и должны быть оплачены в обычном режиме в соответствии с Указом Президента РФ.
Заявлений никаких писать не нужно, это нарушение со стороны работодателя. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Иван, В соответствии с указом Президента от 25 марта 2020 года с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы, требование работодателя писать заявление на отпуск неправомерно,, так как эти дни являются выходными.
Обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду или в Прокуратуру.
Никакого заявления конечно писать не надо, т.к. это не законно! Работодатель может вынести приказ, а может и не выносить. Он просто ОБЯЗАН в соответствии с Указом Президента, отпустить всех работников с сохранением зар. платы.
А если наше предприятие работает в этот период. Но у них есть приказ минимизировать количество сотрудников необходимых для выполнения работы и часть просять писать на отпуск без сохранения зп.
Тогда необходимо руководствоваться рекомендациями Рострула - при наличии возможности сотрудников можно переводить на удалённую работу или использовать другие варианты, например, отправить сотрудников в простой с выплатой 2/3 оклада в соответствии со ст.157 ТК РФ.