Туапсе, 29.03.2020, 10:35

Как правильно оформить заявление на отпуск без сохранения заработной платы в период оплачиваемых выходных и необходимость ознакомления с приказом - рекомендации.

Вопрос №17157043 из г. Туапсе
опубликован 29.03.2020, 10:35
На работе попросили написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, в период с 28 марта по 5 апреля. Как быть если это оплачиваемые выходные? И должны ли нас ознакомить с каким нибудь приказом, что наше предприятие и мы работаем в этот период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Ваше предприятие не входит в перечень организаций, продолжающих работать, то для Вас эти дни являются нерабочими и должны быть оплачены в обычном режиме в соответствии с Указом Президента РФ.

Заявлений никаких писать не нужно, это нарушение со стороны работодателя. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

29.03.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Иван, В соответствии с указом Президента от 25 марта 2020 года с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы, требование работодателя писать заявление на отпуск неправомерно,, так как эти дни являются выходными.

Обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду или в Прокуратуру.

29.03.2020, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Никакого заявления конечно писать не надо, т.к. это не законно! Работодатель может вынести приказ, а может и не выносить. Он просто ОБЯЗАН в соответствии с Указом Президента, отпустить всех работников с сохранением зар. платы.

29.03.2020, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если наше предприятие работает в этот период. Но у них есть приказ минимизировать количество сотрудников необходимых для выполнения работы и часть просять писать на отпуск без сохранения зп.

29.03.2020, 11:00

Тогда необходимо руководствоваться рекомендациями Рострула - при наличии возможности сотрудников можно переводить на удалённую работу или использовать другие варианты, например, отправить сотрудников в простой с выплатой 2/3 оклада в соответствии со ст.157 ТК РФ.

29.03.2020, 11:04