Отсутствие на работе из-за здоровья - как оспорить дисциплинарное взыскание?
Здравствуйте, уважаемая Оксана! Хорошие шансы, если были свидетели, а также в идеале, если вызвали врача и оформили больничный. Если нет, то дайте объяснение, что почувствовали себя плохо, что стало следствием ухода с работы (ст.
Уважаемый посетитель сайта!
Работник может обжаловать наложение дисциплинарного взыскания в трудовую инспекцию или суд.
С уважением, юрист
Ергер Ирина
Удачи!
Здравствуйте, Оксана Дмитриевна!
Шансы достаточно большие.
Поскольку все видели что Вам плохо.
И работодатель просто формально подошел к вопросу наложения взыскания.
Непонятно почему не запросил объяснения.
Это вообще нарушение процедуры (ст.
Оксана Дмитриевна, если Вас бы не было со следующего дня, то уже нужен больничный, если человек не вышел на работу.
В соответствии со ст. 192 ТК РФ прогул является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, то есть дисциплинарным проступком.
Алгоритм правильного наложения на работника дисциплинарного взыскания: 1) прежде всего работодателю необходимо зафиксировать факт отсутствия работника на рабочем месте, 2)до применения дисциплинарного взыскания от работника обязательно должно быть затребовано письменное объяснение о причинах его отсутствия на рабочем месте.
3)Если по истечении 2 рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (статья 193 ТК РФ). Трудовой кодекс чётко разъясняет, что требование написать объяснительную - необходимое условие для применения ЛЮБОГО взыскания (замечания, взыскания, выговора или увольнения).
Если у вас забыли её затребовать, и неважно сколько часов Вы отсутствовали и отпрашивались или нет-то как бы ни был очевиден Ваш проступок, и сколько бы свидетелей ни подтвердили вашу вину/или уважительную причину, суд (если обратитесь для обжалования дисциплинарного взыскания) всё равно признает взыскание незаконным, т.к. нарушено ваше право предоставить объяснения.
В каждой конкретной ситуации работодателю (а в случае спора - суду) необходимо самостоятельно оценить уважительность той или иной причины отсутствия на рабочем месте (определение Конституционного Суда РФ от 26.01.2017 N 33-О).
Помните, что ТК даёт Вам два дня на написание объяснений со времени дня отсутствия.
Здравствуйте, Оксана! Шансы у Вас есть и не плохие. Вопрос к свидетелям (вашим коллегам) готовы ли они подтвердить работодателю Ваши показания? Если да, то отличное доказательство в трудовом споре. Я понял, что к врачам вы не обращались, а зря, это было бы однозначное доказательство. Данные спор регламентирован ст.ст.
Есть шансы обжаловать решение работодателя о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности, поскольку причина отсутствия на рабочем месте является уважительной.
Уважительной причиной, в частности, признается временная нетрудоспособность (при этом несвоевременное представление работодателю документов, подтверждающих факт временной нетрудоспособности, не может служить основанием для признания неуважительными причин отсутствия работника на работе и его увольнения за прогул) (ст. ст. 142, 170, 186, 414 ТК РФ; п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2013 г., утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014; Определение Московского городского суда от 22.10.2010 по делу N 33-33169). Свидетельские показания также являются доказательством уважительности причин отсутствия на рабочем месте.
Здравствуйте Оксана Дмитриевна!
Каковы шансы? Шансы хорошие, оспорить дисциплинарное взыскание в Инспекции труда в Вашем случае не составит труда.
Я вообще удивлена, что вас привлекают к данной ответственности!
Вы же не просто не появились на работе, а пришли, но на рабочем месте стало плохо. У вас есть свидетели! Что значит без уважительной причины? У вас очень даже уважительная причина!
Если привлекают к дисциплинарной ответственности, вы вправе подать жалобу в Государственную Инспекцию Труда на действия работодателя. Если после подачи жалобы, работодатель не отзовет дисциплинарное взыскание, то у вас есть все основания обратиться в суд.
ст. 192 ТК РФ к вам вообще не должна применяться.
Удачи Вам и Всех благ!
Шансы нулевые, если в мед. учреждение не обращались, Вас в блудняк, в лишние расходы пытаются ввести, советуя обращаться в суд.
Здравствуйте Оксана Дмитриевна
По приезду домой если не вызвали врача для фиксации болезненного состояния, обжалование дисциплинарного взыскания будет затруднительно в силу отсутствия письменных доказательств ст.71 ГПК РФ
Но ваше право никто не может ограничить по обжалованию привлечения вас к дисциплинарной ответственности.