Отсутствие на работе из-за здоровья - как оспорить дисциплинарное взыскание?

На работе стало плохо, (тошнота, рвота, головокружение) начальника на рабочем месте в этот день не было. Работать дальше не была в состоянии. Окружающие работники, в том числе и кадры, были в курсе данной ситуации. После обеда 14, ч вызвала такси, приехала домой и легла. Мне вынесено дисциплинарное взыскание 24.03.2020 г. за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины. Каковы шансы оспорить данное решение?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Хорошие шансы, если были свидетели, а также в идеале, если вызвали врача и оформили больничный. Если нет, то дайте объяснение, что почувствовали себя плохо, что стало следствием ухода с работы (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Если привлекут к дисциплинарной ответственности, то сможете подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, чтобы оспорить дисциплинарное взыскание. Удачи Вам и не болейте!

Уважаемый посетитель сайта!

Работник может обжаловать наложение дисциплинарного взыскания в трудовую инспекцию или суд.

С уважением, юрист

Ергер Ирина

Удачи!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана Дмитриевна!

Шансы достаточно большие.

Поскольку все видели что Вам плохо.

И работодатель просто формально подошел к вопросу наложения взыскания.

Непонятно почему не запросил объяснения.

Это вообще нарушение процедуры (ст.192-193 ТК РФ)

Оксана Дмитриевна, если Вас бы не было со следующего дня, то уже нужен больничный, если человек не вышел на работу.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ прогул является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, то есть дисциплинарным проступком.

Алгоритм правильного наложения на работника дисциплинарного взыскания: 1) прежде всего работодателю необходимо зафиксировать факт отсутствия работника на рабочем месте, 2)до применения дисциплинарного взыскания от работника обязательно должно быть затребовано письменное объяснение о причинах его отсутствия на рабочем месте.

3)Если по истечении 2 рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (статья 193 ТК РФ). Трудовой кодекс чётко разъясняет, что требование написать объяснительную - необходимое условие для применения ЛЮБОГО взыскания (замечания, взыскания, выговора или увольнения).

Если у вас забыли её затребовать, и неважно сколько часов Вы отсутствовали и отпрашивались или нет-то как бы ни был очевиден Ваш проступок, и сколько бы свидетелей ни подтвердили вашу вину/или уважительную причину, суд (если обратитесь для обжалования дисциплинарного взыскания) всё равно признает взыскание незаконным, т.к. нарушено ваше право предоставить объяснения.

В каждой конкретной ситуации работодателю (а в случае спора - суду) необходимо самостоятельно оценить уважительность той или иной причины отсутствия на рабочем месте (определение Конституционного Суда РФ от 26.01.2017 N 33-О).

Помните, что ТК даёт Вам два дня на написание объяснений со времени дня отсутствия.

Здравствуйте, Оксана! Шансы у Вас есть и не плохие. Вопрос к свидетелям (вашим коллегам) готовы ли они подтвердить работодателю Ваши показания? Если да, то отличное доказательство в трудовом споре. Я понял, что к врачам вы не обращались, а зря, это было бы однозначное доказательство. Данные спор регламентирован ст.ст.192-193 Трудового кодекса РФ. Наложенное взыскание вы вправе обжаловать в Государственную инспекцию труда, либо в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд. Но учтите процессуальный срок для обжалования в суд и ГИТ составляет всего три месяца. При этом выбор куда обращаться за вами, но срок не приостанавливается, поэтому рекомендую не тратить время на ГИТ, а обращаться сразу в суд. Удачи и терпения!

Есть шансы обжаловать решение работодателя о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности, поскольку причина отсутствия на рабочем месте является уважительной.

Уважительной причиной, в частности, признается временная нетрудоспособность (при этом несвоевременное представление работодателю документов, подтверждающих факт временной нетрудоспособности, не может служить основанием для признания неуважительными причин отсутствия работника на работе и его увольнения за прогул) (ст. ст. 142, 170, 186, 414 ТК РФ; п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2013 г., утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014; Определение Московского городского суда от 22.10.2010 по делу N 33-33169). Свидетельские показания также являются доказательством уважительности причин отсутствия на рабочем месте.

Здравствуйте Оксана Дмитриевна!

Каковы шансы? Шансы хорошие, оспорить дисциплинарное взыскание в Инспекции труда в Вашем случае не составит труда.

Я вообще удивлена, что вас привлекают к данной ответственности!

Вы же не просто не появились на работе, а пришли, но на рабочем месте стало плохо. У вас есть свидетели! Что значит без уважительной причины? У вас очень даже уважительная причина!

Если привлекают к дисциплинарной ответственности, вы вправе подать жалобу в Государственную Инспекцию Труда на действия работодателя. Если после подачи жалобы, работодатель не отзовет дисциплинарное взыскание, то у вас есть все основания обратиться в суд.

ст. 192 ТК РФ к вам вообще не должна применяться.

Удачи Вам и Всех благ!

Шансы нулевые, если в мед. учреждение не обращались, Вас в блудняк, в лишние расходы пытаются ввести, советуя обращаться в суд.