Возмещение задатка в двойном размере - какие документы подать и как преодолеть ссылки на коронавирусный кризис.
Какие документы нужно подать в суд для того чтобы продавец возместил задаток в двойном размере по договору. И оплотил все неустоики и моральный ущерб. Продавец ссылается на обстоятельства неприододимой силы, а именно короновирус кризис в стране (повышение курса долора.
Это не основание. Необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора, если уважительных причин у продавца нет (а он их должен документально подтвердить), то задаток придется возвращать.
А вот моральный вред вам с неустойкой никто не вернет, можно взыскать разве что проценты за пользование чужими денежными средствами.
Надо все документы надо смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.
С уважением.