Астрахань, 01.04.2020, 21:20

Дела в порядке упрощённого производства

Вопрос №17173068 из г. Астрахань
опубликован 01.04.2020, 21:20
Устранение кадастровой ошибки в суде относится к " делам в порядке упрощённого производства"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, прямо эти дела не отнесены к данной категории дел. Согласно

ст 232.2, пункт 2, ГПК РФ:

По ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел.

01.04.2020, 21:35
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нет не относится - рассматривается в исковом порядке.

01.04.2020, 21:31

Нет это исковое производство по гпк рф.

01.04.2020, 21:32

Истец-районная администрация ответчики арендаторы земельных участков с кадастровыми ошибками все ответчики уведомлены и написали заявления о согласии не присутствовать на суде.

01.04.2020, 21:38

Упрощенный порядок предусмотрен для определенной законом категории дел, дело рассматривается без вызова лиц, участвующих в деле по имеющимся документам. В вашем случае речь идет об общем порядке рассмотрения дела. Но если Все лица, участвующие в деле попросят суд рассмотреть дело без их участия, и если суд признает возможным рассмотреть дело, он рассмотрит дело в отсутствие надлежаще извещенных лиц, если посчитает невозможным-отложит рассмотрение.

01.04.2020, 21:47

Суд назначен на 6 апреля, но в связи с карантином по коронавирусу на сайте суда такое объявление

''". Рассматриваться будут только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменения меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего, или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие) а также дела в порядке упрощенного производства" .Значит наше дело не будет рассмотрено? Кажется, в последнем вашем ответе вы говорите, что суд может состояться, или я неправильно поняла (я же не юрист) А если отложат, то на сколько?

01.04.2020, 22:07

Добрый день! Если дело гражданское и рассматривается в не упрощенном порядке, то должны будут отложить. На всякий случай отправте им ходатайство об отложении в электронном виде. По срокам пока не пончтео. Мои дела отложили на май.

01.04.2020, 22:26

Григорий Сергеевич, а зачем нам самим писать ходатайство об отложении дела, что это даст?

01.04.2020, 23:00

Здравствуйте. В итоге какой порядок рассмотрения? Не обязательно писать об отложении.

02.04.2020, 05:08

Наталья Александровна! В 2019 году молодая семья с 2 детьми закончила строить дом за счёт материнского капитала и кредитов, взятых родителями. Надо было подключить газ, но для этого надо было оформить собственность на дом (участок в аренде у администрации). Но обнаружилась кадастровая ошибка (смещение границ 12 участков) и кадастровая палата на учёт не поставила. Обратились в администрацию (арендодатель) , заказали заключение кадастрового инженера по всем участкам. Администрация с исковым заявлением обратилась в суд. арендаторы и владельцы 12 участков оказались ответчиками. Суд назначили на 28 февраля 2020 года. Но суд не состоялся, так как почта не разнесла уведомления (объяснили тем, что улица-новостройка и не обслуживается, хотя почти во всех домах живут люди). Никто не проследил за получением уведомлений-ни администрация, ни суд. Назначили на 6 апреля. Я решила помочь детям (сын на вахте в Москве, сноха с детьми)., обзвонила 12 владельцев, попросила их забрать письма с почты, сходить в суд и написать заявления о согласии на рассмотрение дела без их участия. Звонила несколько раз, в результате все получили уведомления и написали заявления. И тут этот дурацкий вирус. Суд на частичном карантине и на сайте объявление "Уважаемые участники судебных процессов, посетители суда!

В связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции 2019-nCo V, на основании Постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, Президиума Совета Судей Российской Федерации от 18.03.2020 №808, Лиманский районный суд Астраханской области сообщает.

В период с 19 марта 2020 года по 10 апреля 2020 года (включительно):

1. Личный приём граждан приостановлен;

2. Подача документов в суд осуществляется через сайт суда http://limansky.ast.sudrf.ru «Подача процессуальных документов в электронном виде», либо посредством услуг почтовой связи.

3. Рассматриваться будут только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменения меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего, или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие) а также дела в порядке упрощенного производства".А наше дело не подходит для "упрощённого производства".А это не подходит "3. По ходатайству истца при согласии ответчика или по инициативе суда при согласии сторон в порядке упрощенного производства могут быть рассмотрены также иные дела, если не имеется обстоятельств, указанных в части 5 настоящей статьи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

(это рекомендовали юристы на сайте) Может ли наш истец при согласии всех сторон обратиться в суд с просьбой рассмотреть в упрощённом производстве или сам суд так решить? Неужели опять отложат суд? И когда тогда устранится ошибка, поставят дом на учёт, подключится газ? Нельзя ли попросить судью... а о чём не знаю, но чтобы дело не откладывали?

.

02.04.2020, 10:42