Ремонт компьютера обошелся в почти 20 000 рублей, но проблемы не прекращаются - как заставить мастеров нести ответственность?
Здравствуйте, Ольга!
У вас есть документы на руках? Договор? Чек?
Претензия вами направлена, отказ как я поняла получили.
Теперь необходимо обращаться в суд согласно ст.
Он Вам поставил левю винду. А это уже преступление.
Все легко сделать.
При оплате вам должны подтверждать документом выполненые работы согласно прейскуранта организации оказывающей услуги. Если данный вид работ Вас не устраивает Вы имеете право пожаловаться в защиту прав потребителей. Будет выполнена проверка по факту.
Что легко сделать? Привлечь к ответственности? Как это осуществить?
Можно и нужно обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру по данному поводу.
А по поводу затрат обращаться в суд и ещё моральный вред взыскать в порядке ст. 151 ГК РФ.
С уважением!
Да, договора у меня на руках. Нужно ли сначала обращаться в Защиту прав потребителей?
Есть Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей", отдела о защите прав потребителей не существует.
Именно на основании этого закона, вы и должны обращаться в суд.
ст. 17, Защита прав потребителей осуществляется судом.
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Ольга, вряд ли Вы сможете доказать смену операционной системы. Скорее всего в договоре не указана смена операционной системы. Это большой минус в Вашей ситуации. К сожалению, Вы обратились к недобросовестным "профессионалам".
А у нас в Нижнем Новгороде есть организация, называющая себя Отделом защиты прав потребителей. Они берутся вести исковые споры, выходят в суды и т.д. Стоимость договора - 5000. Это незаконно?
Это обычная частная контора, которая помогает в юридических вопросах. Почему незаконно? Законно. Составить иск в суд может любой юрист, а вот представлять интересы лучше конечно найти юриста в вашем городе. Если вы решите с ними заключить договор на представление ваших интересов, обговаривайте обязательно, что входит в сумму 5000. Только составление бумаги в суд? Или они еще будут представлять ваши интересы в самом суде? И еще... имейти в виду, что суды сейчас закрыты, желательно подождать пока пройдет карантин.
Это обычная юридическая консультация, можете назвать ее юридической компанией, фирмой, смысл один и тот же. Государственным органом является Роспотребнадзор.
С уважением!
Нет. Каждый сам определяет стоимость оплаты своей работы.
Но, я бы рекомендовала Вам найти проверенного опытного адвоката, чтобы добиться хорошего результата.
Ну и для начала, все таки показать адвокату документы, чтобы после изучения Вам дали оценку ситуации и оценили ваши шансы в суде.
Они полностью работают по делу, вплоть до выхода в суды. Про закрытые суды я знаю. Ещё один юрист ответил, что шансов выиграть у меня нет, т.к. я не смогу доказать смену операционной системы. Реально ли это?
Ольга, поймите, что без изучения документов, сложно говорить о Ваших шансах. Нужно изучить договор для начала.
Сходите на платную консультацию к адвокату в своем городе, не пожалейте денег, тогда точно будете знать. И возможно не придется тратить и те 5 тысяч!
Спасибо, так и сделаю! У нас неподалёку от дома есть даже бесплатная юридическая консультация, первичная.
Они везде есть, скажут Вам то же самое, что Вы уже прочитали здесь, а за подготовку документов, как и все и везде предложат заплатить.
С уважением!