Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 02.04.2020, 01:14

Ремонт компьютера обошелся в почти 20 000 рублей, но проблемы не прекращаются - как заставить мастеров нести ответственность?

Вопрос №17173620 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.04.2020, 01:14
На компьютер попал вирус, мешающий работе. Вызвала мастера. Пришёл, проверил, сказал, что битый жёсткий диск (диагностику проводил при мне). Поменял на новый. Провёл ещё кучу манипуляций. Пробыл 4 часа. Обещал, что теперь комп будет работать с бешеной скоростью, больше никаких проблем, проработает ещё лет десять. Поставил новую, как сказал, усовершенствованную, версию виндоуз 10 ("родная" для компа - 8). Ремонт обошёлся мне почти в 20000 (чуть меньше стоимости самого компа). В результате вызывала мастеров ещё два раза (всё время разные). То флешка с фотоаппарата не читалась (мастер вообще сказал, что флешка из строя вышла - купила новую, тоже не читается). То уже второй раз выплывает окно с текстом "срок активации вашей версии виндоуз истекает". Третий что-то подправлял по этому поводу - через две недели то же самое. На мою претензию по эл.почте мне ответили, что после ухода мастера они не несут ответственности за то, что происходит с моим компьютером, а за лицензию на версии виндоуз несёт ответственность сам заказчик! Как призвать этих наглецов к ответу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

У вас есть документы на руках? Договор? Чек?

Претензия вами направлена, отказ как я поняла получили.

Теперь необходимо обращаться в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

02.04.2020, 01:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он Вам поставил левю винду. А это уже преступление.

Все легко сделать.

02.04.2020, 01:24

При оплате вам должны подтверждать документом выполненые работы согласно прейскуранта организации оказывающей услуги. Если данный вид работ Вас не устраивает Вы имеете право пожаловаться в защиту прав потребителей. Будет выполнена проверка по факту.

04.04.2020, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Что легко сделать? Привлечь к ответственности? Как это осуществить?

02.04.2020, 01:31

Можно и нужно обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру по данному поводу.

А по поводу затрат обращаться в суд и ещё моральный вред взыскать в порядке ст. 151 ГК РФ.

С уважением!

02.04.2020, 01:50

Да, договора у меня на руках. Нужно ли сначала обращаться в Защиту прав потребителей?

02.04.2020, 01:51

Есть Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей", отдела о защите прав потребителей не существует.

Именно на основании этого закона, вы и должны обращаться в суд.

ст. 17, Защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

02.04.2020, 01:54

Ольга, вряд ли Вы сможете доказать смену операционной системы. Скорее всего в договоре не указана смена операционной системы. Это большой минус в Вашей ситуации. К сожалению, Вы обратились к недобросовестным "профессионалам".

02.04.2020, 02:00

А у нас в Нижнем Новгороде есть организация, называющая себя Отделом защиты прав потребителей. Они берутся вести исковые споры, выходят в суды и т.д. Стоимость договора - 5000. Это незаконно?

02.04.2020, 01:59

Это обычная частная контора, которая помогает в юридических вопросах. Почему незаконно? Законно. Составить иск в суд может любой юрист, а вот представлять интересы лучше конечно найти юриста в вашем городе. Если вы решите с ними заключить договор на представление ваших интересов, обговаривайте обязательно, что входит в сумму 5000. Только составление бумаги в суд? Или они еще будут представлять ваши интересы в самом суде? И еще... имейти в виду, что суды сейчас закрыты, желательно подождать пока пройдет карантин.

02.04.2020, 02:03

Это обычная юридическая консультация, можете назвать ее юридической компанией, фирмой, смысл один и тот же. Государственным органом является Роспотребнадзор.

С уважением!

02.04.2020, 02:04

Нет. Каждый сам определяет стоимость оплаты своей работы.

Но, я бы рекомендовала Вам найти проверенного опытного адвоката, чтобы добиться хорошего результата.

Ну и для начала, все таки показать адвокату документы, чтобы после изучения Вам дали оценку ситуации и оценили ваши шансы в суде.

02.04.2020, 02:07

Они полностью работают по делу, вплоть до выхода в суды. Про закрытые суды я знаю. Ещё один юрист ответил, что шансов выиграть у меня нет, т.к. я не смогу доказать смену операционной системы. Реально ли это?

02.04.2020, 02:07

Ольга, поймите, что без изучения документов, сложно говорить о Ваших шансах. Нужно изучить договор для начала.

Сходите на платную консультацию к адвокату в своем городе, не пожалейте денег, тогда точно будете знать. И возможно не придется тратить и те 5 тысяч!

02.04.2020, 02:12

Спасибо, так и сделаю! У нас неподалёку от дома есть даже бесплатная юридическая консультация, первичная.

02.04.2020, 02:15

Они везде есть, скажут Вам то же самое, что Вы уже прочитали здесь, а за подготовку документов, как и все и везде предложат заплатить.

С уважением!

02.04.2020, 02:20