Как вернуть деньги за тур на Шри Ланку в условиях закрытых границ и перебронирования на Таиланд?

Забронировали путёвку на шри ланку, все оплатили. Вылет 21 марта. Границу в Шри ланку закрыли, мы билеты перебронировали на Таиланд, договор на Таиланд нам не предоставили, у нас договор на Шри ланку. Все договорённости о перебронировании были в социальной сети. В Таиланд границы не закрыли, но было письмо от ростуризма с рекомендацией не вылетать. Мы отказались от тупа. На требование вернуть деньги за тур, туристический агент просит написать заявление на минимизацию пфз, авторы составляют 90%, с чем мы не согласны. Подскажите, как поступить? Подавать иск в суд сразу? С договором на шри ланку. Или все таки написать письмо на минимизацию, что мы сами отказались от Таиланда.
Лучший ответ

Здравствуйте, направьте заявление о расторжении договора и возвращении денежных средств в полном объеме, в случае оставления его без удовлетворения обращайтесь с иском в суд.

Так, положения статьи 14 Закона об основах туристской деятельности предусматривают, что уполномоченный федеральный орган исполнительной власти информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания, в том числе путем опубликования соответствующих сообщений в государственных средствах массовой информации. Указанное опубликование осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации для опубликования обязательных сообщений.

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровью, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

Согласно абзацу седьмому названной статьи при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в данной статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

По смыслу приведенных положений закона, в случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью туристов в стране или месте временного пребывания уполномоченный государственный орган информирует об этом туроператоров, турагентов и туристов, в том числе путем размещения сообщений на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".