Может ли бюджетная организация удерживать деньги за ранее полученные отпускные при неправильной формулировке в трудовом договоре?
Уважаемая Екатерина !
Согласно статьи 115 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено, что ежегодный
основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статьей 9 ТК установлено, что в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
В Вашем трудовом договоре было установлено по взаимному согласию между вами и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 42 днней.
Это не запрещено Трудовым кодексом РФ. Поэтому Вам положен был ежегодный оплачиваемый отпуск именнов количестве 42 дней.
Удачи Вам.