Права работника после заявления об увольнении и отработки двух недель в апреле - вопросы карантина и переноса отработки в май

Я написал 27 марта по собственному увольнение. Но работадатель сказал две недели отработать. Две недели попали на апрель. Трудовую не выдали мне 27 марта. Дни карантина могут быть засчитаны как две недели? Может ли работадатель заставить отработать в мае две недели после карантина?

Лучший ответ

Не могут, а будут засчитаны, поскольку статья 80 ТК РФ не содержит условия - "отрабатывать" эти две недели. По смыслу закона, пресловутые две недели нужны не работнику, а работодателю - для поиска нового работника взамен уходящего. Работник лишь обязан предупредить работодателя (посредством подачи заявления) о своем увольнении, а где он будет находиться в эти две недели - на рабочем месте, в отпуске, на больничном, в командировке и т.д. - значения не имеет. Главное, не допускать в этот отрезок иных нарушений трудовой дисциплины, дабы не давать повода для увольнения по статье 81 ТК РФ. А так - отсчитываете 2 недели со дня, следующего за днём приёма Вашего заявления, после чего требуете от работодателя трудовую книжку и окончательный расчёт. Откажет - решайте вопрос в судебном порядке, сможете взыскать компенсацию вынужденного прогула и компенсацию морального вреда, а также судебные расходы (при наличии таковых).

Такие дела.

Да, эти дни засчитываются как период после уведомления об увольнении, и отрабатывать их после 30 апреля будет не нужно. Вообще Вас должны уволить уже после истечения этих двух недель, и могут это сделать, но скорее всего, поскольку это нерабочий день, Вас уволят в первый рабочий день, следующий за нерабочими.