Как освободиться от аренды в ТЦ в условиях карантина - правовые аспекты и рекомендации

У меня договор аренды помещения в ТЦ. Торгую одеждой. По указу губернатора, все розничные точки в ТЦ временно закрыли. ЧС не объявлено, введен режим самоизоляции на неопределенный срок (ориентировочно до 30 апреля). В договоре аренды есть пункт, что стороны освобождаются от ответственности в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы. Также указано, что арендатор, при одностороннем расторжении договора, должен уведомить арендодателя за 2 месяца. Арендную плату за апрель нужно внести до 10 числа. Действие договора аренды до 10.05, продлевать его я не собираюсь и готова освободить помещение хоть сейчас. Могу ли я сейчас написать заявление о досрочном расторжении договора, сослаться на обстоятельства непреодолимой силы, существенное изменение обстоятельств договора и указать, чтобы в качестве оплаты за апрель был использован обеспечительный платеж?
Лучший ответ

Здравствуйте

Пишите заявление о досрочном расторжении

Коронавирус признали чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством: 13 марта в Московской области, 14 марта – в Москве. Согласно пункту 3 статьи 401 ГК такие обстоятельства относятся к обстоятельствам непреодолимой силы.

Здравствуйте Ольга.

Да Вы все можете. Пишите претензию Вашему арендодателю. Пишите мировое соглашение на досрочное расторжение договора.

Пишите с какого числа Вы желаете расторгнуть досрочно договор аренды и направляйте или вручайте арендодателю. А как решит Арендодатель не известно.

Потом в суд и с иском. Это вкратце. Удачи.