Право руководителя снять доплаты и установить новую зарплату в период нерабочих дней - следствия указа Президента

Вопрос №17195629 из г. Магадан
опубликован 06.04.2020, 13:54
В связи с указом Президента о нерабочих днях, имеет руководитель право снять в этот период времени доплаты установленные ранее без срока действия, в период отсутствия основного работника и заплатить зп на которую был принят работник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если всё проходит через приказы и фиксировано, то просто взять и не заплатить руководитель не может, должен быть специальный приказ о снятии доплат с сотрудника. С которым сотрудник должен быть ознакомлен.

06.04.2020, 13:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да. Конечно имеет право.

Это прямо предусмотрено законом.

Платят 2/3 от голого оклада.

Распространение вируса и приостановка работы по этой причине является простоем, не зависящим от сторон.

Согласно ч. 2 ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

06.04.2020, 13:56

Не имеет, если они не привязаны к отработанному времени. Данный вопрос регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). И если там такого не предусмотрено, срезать не может. Это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, т.к. нарушается требование Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" о сохранении заработной платы.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

06.04.2020, 13:56

Если работник отправлен в простой, то имеет право руководитель снять временные доплаты согласно ст.157 ТК РФ. Если же работник продолжает работать в обычном режиме, то не имеет права.

06.04.2020, 13:57

Не имеет такого права руководитель.

Доплаты к основному окладу установлены ранее и в целом составляют заработную плату, которую и предписывает сохранить Президент на период выходных в соответствии с п.1 Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

06.04.2020, 14:06

Уточнен перечень организаций, на которые не распространяется режим нерабочих дней

Письмом Минтруда России от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696 были направлены Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (далее - Указ), Указом Президента от 02.04.2020 г. N 239,

Работодатель не имеет право менять установленную заработную плату

Вопрос в данный период не решается путем вынесения приказа о простое где з.п. выплачивается в размере 2/3 от з.п.при продолжении рабочего процесса на организации на которых не распространяются выходные дни.

06.04.2020, 14:08

Оплата должна быть произведена в соответствии с заключенным договором (ст 135-136 ТК РФ), а в случае не осуществления деятельности - расчет должен быть произведен по средней заработной плате, в соответствии с Указом Президента РФ от 01.04.2020 г.

06.04.2020, 14:08

Не согласен с коллегами, ссылающимися на статью 157 ТК. Нерабочие дни, установленные Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239, не являются временем простоя, если простой на предприятии или в его отдельных подразделениях не был объявлен до принятия Указа. На этот счет имеются разъяснения Минтруда.

Считаю также, что в данном случае не имеется оснований для отмены каких-либо доплат и стимулирующих выплат к зарплатам работников, установленных ранее локальными нормативными актами, если только условия этих доплат не предусматривают достижения работниками (подразделениями) определенных экономических показателей.

06.04.2020, 14:17

Доплата установлена приказом по учреждению, но работник находился дома, соответственно приказ на снятие доплат будет по выходц работника с самоизоляции. По указу президента сказанно с сохранением зп, руководитель зп сохраняет, а доплаты снимает. Может или нет.

06.04.2020, 14:08

Любое изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В этой связи одностороннее изменение условий оплаты труда только по желанию работодателя не допускается.

06.04.2020, 14:13

Заработная плата, о сохранении которой идет речь в Указе Президента, включает в себя оклад и все доплаты к нему, установленные локальными нормативными актами, а не только "голый оклад".

Однако, работники конечно должны учитывать сложившуюся форс-мажорную ситуацию и все сопутствующие обстоятельства: является ли предприятие бюджетным или частным, соотношение оклада и доплат, их размер. Возможно работникам есть основания "ужаться", чтобы предприятие осталось на плаву и их рабочие места сохранились. Этот аспект тоже надо принимать во внимание.

06.04.2020, 14:25