Риэлтор просит внести аванс 50% от комиссии агентству за услуги по продаже квартиры.
Сделка может не состояться и внесенные деньги возвратить будет сложно. По сложившейся практике, агентства недвижимости получают вознаграждение по факту совершения сделки. Можете обратиться в другое агенство или другому риэлтору.
Без договора нежелательно вносить аванс.
Непонятно, в чем Ваш вопрос. Порядок оплаты работы риелтора, равно как и взаимные права и обязанности должны быть определены в договоре. Подписывать предложенный агентством вариант договора или нет, решать Вам. При наличии сомнений Вы можете воспользоваться помощью адвоката/юриста по сопровождению сделки.