За лишение прав водителю вынесли выговор на работе. Правомочно ли это?
Добрый день! Такое возможно,, если в данном проступке присутствует вина сотрудника и если соблюдение ПДД входит в обязанности работника.
За дисциплинарный проступок работодатель может применить к сотруднику одно из дисциплинарных взысканий, такие виды взысканий приведены в части 1 статьи 192 Трудового кодекса РФ. Конкретный вид взыскания определяйте с учетом всех обстоятельств и тяжести проступка. Работник-водитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, если соблюдена процедура привлечения к дисциплинарной ответственности и при условии, что выполнение требований Правил дорожного движения отнесено трудовым договором или локальным нормативным актом (должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка и т.д.) к его трудовой функции.
Но хотелось бы более подробно знать ситуацию, чтобы объективно оценить происшедшее.
Решение работодателя в случае, если Вы не согласны, можно обжаловать в суде.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Елена.
Неправомерно. За одно и тоже действие лицо не может быть дважды привлечено к ответственности.