Работодатель требует от сотрудника написать заявление на увольнение или оплачиваемый отпуск - есть ли законные основания?
Добрый день, работодатель заставить работника написать заявление на увольнение или предоставление отпуска без сохранения заработной платы не имеет права. Поэтому ответ очевиден, работодатель нарушает нормы закона.
Нет, не правомерно. Обратитесь в трудинспекцию.
Действие работодателя неправомерно. Вы имеете право ничего не писать и тогда он будет обязан сохранить рабочее место и выплачивать заработную плату. Но вопрос заключается ещё и в том, имеет ли работодатель средства на выплату зарплаты в столь непростое время.
Юлия, Вы можете отказаться от обоих предложений работодателя, и продолжить работу.