Санкт-Петербург, 16.04.2020, 14:54

Вопросы по сокращению - трудовая книжка, выдача документов и выплаты

Вопрос №17243224 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2020, 14:54
Три вопроса по одной теме - сокращение 1) Меня увольняют по сокращению штатов, честно предупредили за 2 месяца. Последний день работы может попасть на режим самоизоляции. Выплаты мне переведут на карту, а вот получить трудовую я не смогу. По закону, если мне не выдали трудовую, я не считаюсь уволенной и в первый же послекарантинный день выхожу на работу. Значит ли это, что работодатель должен начать всю процедуру увольнения заново? Снова дать мне два месяца работы? 2) Часть людей у нас должна была уйти 31 марта, в связи с карантином их вытолкнули 26 марта (с выдачей трудовых книжек), законно ли это? Вроде как по закону все документы должны выдаваться в назначенный день, а не раньше. А то что, в назначенный день фирма не работает, - это уже не проблема увольняемых. 3) При подписании уведомления о сокращении мне озвучили будущие выплаты и отметили, что выплачено будет только выходное пособие в размере оклада, а за второй месяц выплатят, если я не устроюсь на работу. В статье 178 сказано о сохранении месячного заработка на период трудоустройства и ничего не сказано об обязательности отчета перед бывшим работодателем. Получается, что мне должны выдать 2 месячных оклада?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае работодатель данные документы мажет или направить вам по почте заказным письмом или выдать.

21.04.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. По порядку:

1. Во время периода самоизоляции Вас не уволят. Скорее всего это сделают сразу после. Работодатель обязан уведомить не менее чем за 2 месяца. Но это не значит что он уволит работника точно через 2 месяца. Увольнение работника в данном случае является правом, а не обязанностью работодателя.

2. Вероятнее всего работники были уволены по собственному желанию. Документы выдаются в день увольнения или накануне, в рабочий день. Позже выдавать документы нельзя. Если работники не писали отказы и отзывы заявления на увольнение, значит они согласны с этим.

3. Для получения пособия за второй месяц Вы должны доказать работодателю, что Вы не трудоустроены. Единственное доказательство в данном случае является Ваша трудовая книжка, в которой не будет записи об устройстве на работу. Если Вы её не покажете, т.е. не предъявите это доказательство, то пособие не выплачивается. Если во второй месяц Вы устроетесь, например, в конце месяца, то и пособие будет рассчитываться за фактически не отработанное время.

Ответ дан исходя из информации, которую Вы предоставили. Все ситуации индивидуальны и нужно смотреть документы.

18.04.2020, 01:37

По вопросу 1. У меня стоит точная дата последнего дня работы 12 мая. Карантин вроде как продлен до 31 мая. Если я 12 мая не получу документы, я остаюсь работать, и работодатель должен снова уведомить меня об увольнении? Или он увольняет меня в первый же день выхода после карантина?

Если я 12 мая уйду на больничный, я всё равно буду уволена, или срок увольнения будет отодвинут до конца больничного?

19.04.2020, 14:18

1. "Карантин " пока до 30 апреля. Если не продлят, уволят 12 мая. Если продлят, то уволят после отмены режима "карантина". Уведомлять повторно работодатель не обязан за 2 месяца. Просто перенесёт дату увольнения.

2. Во время больничного Вас не могут уволить. Уволят когда Вы выйдите на работу.

19.04.2020, 19:41