Работодатель предложил перевод на 0.5 ставки после испытательного срока - стоит ли соглашаться?

Вопрос №17248821 из г. Москва
опубликован 17.04.2020, 17:35

С 17 февраля я работаю в компании. Испытательный срок 3 месяца, заканчивается 17 мая. Сегодня работодатель предложил перейти на 0.5 ставки и следом прислал дополнительное соглашение о переводе. Сославшись на то, что работы стало мало. Стоит ли соглашаться на переход на 0,5 ставки. Последует ли за этим сокращение?

Если я откажусь подписывать этот документ о переводе, что может за этим последовать? Могу ли я это оспорить? Каким образом мне подготовиться, если работодатель будет утверждать, что я не пошла испытательный срок? Может ли он уволить без оснований меня? Не хотелось бы терять работу и остаться без средств к существованию на съемной квартире.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дария!

Не стоит соглашаться. Хотя решать конечно же Вам.

За этим может даже не сокращение последовать.

Могут проще сделать - чтобы уволить принять человека на полную ставку.

Если откажетесь, то могут сократить (ст. 178, 180 ТК РФ). Но так хоть выплаты получите.

Оспорить будет сложно.

Работодатель должен обосновать что не прошли испытательный срок. Требуйте подтвердить. Без оснований уволить не может.

17.04.2020, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, уважаемая Дария! Не подписывайте доп. соглашение. Тогда сможете оспорить, т.к. если уволят в связи с якобы непрохождением испытания (ст.70-71 Трудового кодекса РФ), то вопрос можно будет разрешить через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), но если подпишите, что согласны, оспорить будет сложно. Нужно обзавестись доказательством понуждения подписать 0,5 ставки, например, видео или аудиозапись, чтобы были доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Увольнение без оснований не допускаются законом. Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ нужно основание из этой статьи, например.

17.04.2020, 17:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для перехода на 0,5 ставки нужно соглашение между работодателем и Вами как работником. Также работодатель вправе сократить 0,5 ставки, предупредив об этом не менее чем за 2 месяца, Ст.178, 180 ТК РФ. Просто так перевести Вас на 0,5 ставки он не может. Чтобы уволить Вас по мотиву того, что не прошли испытательный срок у работодателя должны быть веские аргументы. Просто так уволить нельзя. В противном случае восстановитесь через суд. ст.392 ТК РФ.

17.04.2020, 17:39

В соответствии со ст.70 ТК

Срок испытания не может превышать трех месяцев,

Рекомендую согласиться

Оспорить всегда успеете, а остаться без работы и входить в конфликт ни к чему хорошему не приведут.

17.04.2020, 17:44
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дария, подписывать соглашение или нет, решать Вам это дело сугубо добровольное, хоть Вы и на испытательном сроке, но у Вас есть трудовой договор и его изменение возможно только с Вашего согласия, на это прямо указывает ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Но тот факт, что у Вас испытательный срок, безусловно, осложняет Ваше положение. Как Вы верно понимаете, работодатель может уволить Вас, сославшись на то, что вы его не выдержали и хоть работодатель и должен будет это обосновать, но это только в том случае, если дело дойдет до судебного разбирательства, но Вы сами понимаете в какой стране мы живем. Как пойдет развитие событий неизвестно, я имею в виду развитие сценария с отказом от подписания соглашения и судебным разбирательством. Удачи Вам в решении вопроса.

17.04.2020, 17:54

Переход на полставки - это изменение условий заключенного трудового договора, и в соответствии со ст.72 ТК РФ "...Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме...".

При отсутствии Вашего согласия перевод, в т.ч. временный - незаконен (ст.72-1, 79-2 ТК РФ).

В соответствии со ст.71 ТК РФ "...При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд...".

Сохраняйте и снимайте копии со всех документов при данном процессе отношений. В суде могут быть заслушены свидетели, работники - коллеги по работе.

Без оснований увольнение вообще невозможно. Сокращение предусматривает определенную процедуру увольнения (ст.178-180 ТК РФ).

17.04.2020, 17:56

Здравствуйте. Если ВЫ откажетесь от перевода, то уволить ВАс он не имеет права. Так как в Вашем случае налицо обычный перевод, суть которого определена ст. 72 ТК РФ как изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, что, по сути, является изменением существующего трудового договора с работником.

Нормы ТК РФ не предусматривают возможности установления работодателем испытательного срока при переводе на другую работу. Но если все-таки для переведенного работника испытание работодателем установлено, это следует уже рассматривать как снижение уровня прав и гарантий, установленного трудовым законодательством для такого работника. В итоге это может повлечь за собой неприменение такого условия трудового договора, как установление испытательного срока, в силу действия нормы ч. 2 ст. 9 ТК РФ. Далее Если уволят то подавайте иск в суд о восстановлении. НО ВАЖНО не пропустите срок давности для обращения в суд, который составляет 1 месяц:

Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Для сведения: на основании норм ст. 394 ТК РФ и согласно п. 60 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (ред. от 28.12.2006), обжалование работником такого увольнения может привести к признанию увольнения незаконным и восстановлению его в той должности, на которую он был переведен.

И последнее: "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по СОГЛАШЕНИЮ сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Желаю удачи. В.

17.04.2020, 18:09

Добрый день Дария, в данном случае на самом деле есть два выхода из сложившейся ситуации. Первый, вы отказываетесь от подписания дополнительного соглашения и на это у вас есть право, в соответствии со ст. 35 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Последствия могут быть это расторжение трудового договора в связи с неудовлетворительными результатами испытания, предупредить вас об этом должны в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (Статья 71 ТК РФ). Решение можно обжаловать в суд, результат которого предугадать невозможно.

Второй вариант: если работа и работодатель вас устраивают, снижение зарплаты носит временный характер (об этом следует обговорить с руководителем), то в сложившейся ситуации лучше принять данное предложение, пройти испытательный срок, а в дальнейшем даже если станет вопрос о сокращении у вас будет соответствующая компенсация.

В любом случае это ваш выбор.

17.04.2020, 18:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Полностью себя защитить Вы никак не сможете. Вам предлагают заключить соглашение в соответствии со ст. 72 ТК РФ. В случае Вашего отказа Вас могут уволить как не прошедшую испытания на основании ст. 71 ТК РФ. У Вас есть право обжаловать такое решение согласно ст.ст. 391, 392 ТК РФ в суд, но какое решение примет суд - никому не известно. Можно только строить прогнозы. Каждая сторона будет представлять доказательства согласно ст.ст. 55, 56 ТК РФ. Кстати всякие аудиозаписи по судебной практике считаются недопустимыми доказательствами и отметаются судом. В этом отношении не советую слушать некоторых. Чтоб выбрать чей совет правильнее - почитайте анкеты отвечавших. Также довод, что работы стало меньше, говорит о возможности, что Вас уволят по сокращению на основании ст.ст. 81, 178-180 ТК РФ. Но там надо соблюсти условности - например письменное предупреждение за 2 месяца. Правда в этом случае будете иметь льготы по получению пособия если встанете вовремя на учет в центр занятости населения.

Вообще на мой взгляд - лучше синица в руке, чем журавль в небе. Стоит согласиться и подписать допсоглашение, иначе Вас ждет череда судов. Даже если восстановят в первый раз, потом уволят более правильно и уже не восстановят. А трудовая будет испорчена.

17.04.2020, 23:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дарья!

Поскольку Вы принимать на полную ставку с установление максимально допустимого испытательного срока, то предложение на перевод на 0,5 ставки означает изменение условий трудового договора.

Согласно ст 72 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) (Консультант Плюс) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора .Дополнительное соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому соглашаться или нет, исключительно Ваше право.

Вы спрашиваете о дальнейшем сокращении. Возможно и сокращение должности, но если Вам предлагается пол ставки, то вероятнее работодатель воспользуется изменения условий работы согласно ст 74 ТК РФ. обосновать это на данный момент работодателю проще в виду возникшей ситуации с коронавирусной прелестей, в результате которой страдают многие предприниматели.

Если Вы опасаетесь увольнения по пункту непрохождения испытательного срока, то тут опасения более существенные. Доказать даже в суде работнику о том, что он прошел испытательный срок сложно. Какие Вы сможете предоставить доказательства в суде? (свидетельские показания коллег, документально подтверждение факта выполнения Вами работы надлежащим образом, аудиозаписи разговоров с работодателем и др. ) Согласно ст 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в своих требованиях или возражениях. Если Вы располагает возможностью доказать, что Вы прошли испытытатнльный срок, то можете рискнуть и отказаться от предложения. Возможно даже работодатель и не думает о том, чтобы признать Вас непрошедшим испытательный срок, но тем не менее это риск.

Сейчас сложное время. В случае, если в дальнейшем появиться возможность трудоустройства на полную ставку, то Вы в любое время можете им воспользоваться. На мой взгляд, с учетом положения в государстве, целесообразнее пока согласиться на данное предложение. Вполне возможно это предложение будет носить временный характер. При этом работа на пол ставки предполагает и неполное рабочее время. Работодатель не вправе требовать от работника, работающего на пол ставки работать в течение полного рабочего времени. Это уже нарушение трудового законодательства. Трудовые права работники могут отстаивать путем обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

...

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Удачи Вам в Вашем вопросе!

17.04.2020, 23:50

Если бы хотели уволить, то уволили бы без проблем, как не прошедшую испытательного срока, поэтому в данной ситуации следует согласиться на 0.5 ставки, все это временно, с понятной ситуацией, а отказом Вы только "подольете масла в огонь",будет лишнее основание для не прошедшей испытательного срока.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

18.04.2020, 05:32

Дария, спорить и судиться конечно можно, как советуют коллеги, но таких работников не любят и избавляются при удобном случае. Да и оплачивать юридическую помощь на первых порах придется все же вам, тем более, что сроки обжалования незаконного увольнения очень сжатые (ст. 392 ТК РФ). Могут затеять сокращение и тд. Вам стоит согласиться на 0,5 ставки, чтобы совсем не потерять работу в условиях карантина. На мой взгляд.

18.04.2020, 10:57

В приложении есть формулировка, что стороны "пришлите соглашению"

17.04.2020, 17:43

Наверное имели ввиду, "пришли к соглашению". Суть ответа не меняется. Повторюсь: не подписывайте доп. соглашение. Тогда сможете оспорить, т.к. если уволят в связи с якобы непрохождением испытания (ст.70-71 Трудового кодекса РФ), то вопрос можно будет разрешить через суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), но если подпишите, что согласны, оспорить будет сложно. Нужно обзавестись доказательством понуждения подписать 0,5 ставки, например, видео или аудиозапись, чтобы были доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Увольнение без оснований не допускаются законом. Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ нужно основание из этой статьи, например.

17.04.2020, 17:46

В соответствии со ст.70 ТК

Срок испытания не может превышать трех месяцев, потом последует расторжение тр.договора по ст.71 ТК

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия

Рекомендую согласиться

Оспорить всегда успеете, а остаться без работы и входить в конфликт ни к чему хорошему не приведут.

17.04.2020, 17:47

Не вздумайте подписывать. Читайте мой ответ...

17.04.2020, 18:11

Всё правильно, на то оно и дополнительное соглашение, что стороны пришли к соглашению и указываются условия этого соглашения. А подписывать или нет, решать Вам, я обрисовал Вам возможные сценарии в первом ответе.

17.04.2020, 18:54

Формулировка правильная, так как ст. 72 ТК РФ предусматривает согласие работника на перевод или изменение условий труда. Согласие выражается в соглашении. Хотя может быть выражено и просто в надписи согласен и подписи работника на приказе о переводе. Нарушений в этом не будет.

18.04.2020, 05:26